Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каком произведении изображён разгул стихии и в чём эти произведения можно сопоставить с «Медным всадником»? 8. Почему городничий с неожиданной лёгкостью верит болтунам Бобчинскому и Добчинскому? 8. Почему Базаров иронизирует над Кирсановыми? (ЕГЭ по литературе)

9.

В поэме А. С. Пушкина “Медный всадник” изображён разгул природной стихии. Это часто используется писателями для того, чтобы усилить напряжённость момента, показать его значимость. Такое явление природы, как буря, показывает М. Ю. Лермонтов в поэме “Мцыри”. С ней встречается главный герой на воле, вдали от монастыря.

В отличие от приведённого отрывка, где Евгений не рад стихии (она приносит лишь разрушение), Мцыри находит краткую, но живую дружбу “меж бурным сердцем и грозой”. Он, напротив, наслаждается природной стихией, и она, в свою очередь, радостно встречает беглеца. Неспроста юноше принадлежат строки: “О, я как брат обняться с бурей был бы рад!”.

8.

В приведённом отрывке городничий с неожиданной лёгкостью верит болтунам Бобчинскому и Добчинскому. Делает он это потому, что страх ожидания проверки в лице ревизора играет злую шутку с его сознанием: “что вы, господь с вами”. Он боится опозориться, и ему проще просто поверить пустым словам, нежели что-то предпринимать. Это характеризует его как слабовольного человека, которого несложно надурить. Он надеется, что всё, как обычно, сойдёт ему с рук: “Бывали трудные случаи в жизни, сходили, ещё даже и спасибо получал”.

8.

В приведённом отрывке Евгений Базаров иронизирует над представителями старшего поколения братьями Кирсановыми. Такое поведение объясняется несколькими факторами. Для начала, молодой человек считает "отцов" "архаическим явлением, живущим по старым (никому, по его мнению, не нужным) принципам и устоям". Для него они недалёкие люди, даже спорить с которыми не имеет смысла. Их уклад жизни его смешит: "Щегольство какое в деревне, подумаешь!". Кроме того, Базаров — человек науки, его взгляды на жизнь расходятся со взглядами Кирсановых. Евгений — нигилист, ему чужды понятия любви, восхищения природой, искусства — всё то, чем так дорожит старшее поколение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском