Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как воспитание,полученное Штольцем в детстве, сказалось на его дальнейшей судьбе? (ЕГЭ по литературе)

С детства Штольц находился под влиянием «русского» и «немецкого» воспитания: мать прививала ему любовь к искусству, приучала хорошим манерам и вежливости, а отец — к труду и самостоятельности. Благодаря этому он стал умным, практичным и деятельным героем, а также примерным семьянином.

Андрей Иванович Штольц — один из главных героев романа И. А. Гончарова «Обломов». Он вырос в семье, в которой соединялись русская и немецкая манеры воспитания. Его мать хотела, чтобы её сын стал настоящим джентльменом и боялась за то, что «Андрюша» может «сделается таким же немецким бюргером, из каких вышел отец». Отец, напротив, считал, что юному Штольцу необходимо практическое и трудовое воспитание. Он часто ездил с сыном по различным делам, в поле и другую местность, где они могли изучать глину, дёготь или топить сало. Также «четырнадцати, пятнадцати лет мальчик» самостоятельно отправлялся в город по поручениям отца и всегда безошибочно выполнял их.

За это Иван Богданович поощрял его и давал ему деньги: «…трепля его широкой ладонью по плечу, давал два, три рубля, смотря по важности поручения». Благодаря родительскому воспитанию герой стал умным, начитанным и деятельным человеком, который побывал во многих странах, нажил капитал, нашел прочные связи в обществе и женился на Ольге Ильинской.

Таким образом, благодаря тому, что способы воспитания отца и матери Андрея Ивановича Штольца значительно отличались друг от друга, он стал разносторонней личностью, обрел семью и добился больших успехов в различных сферах деятельности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.