Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как воспитание, полученное Штольцем в детстве, сказалось на его дальнейшей судьбе? Роман Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

"Обломов" известный роман отечественного писателя Ивана Александровича Гончарова. Воспитание, полученное Штольцем в детстве, сильно сказалось на его дальнейшей судьбе. Он получил прекрасное образование, достиг карьерных высот, а также стал хорошим другом и заботливым отцом. Такая яркая и сильная личность получилась благодаря своеобразному воспитанию родителей. Отец — немец, Иван Богданович, был трудолюбивым, строгим, расчётливым и требовательным человеком.

Он старался научить мальчика выполнять разную работу и не бояться её. Таким образом, он хотел помочь ему осознать свою ответственность за собственные ошибки и приучить к самостоятельности. Он любил своего сына, давал ему полную свободу и позволял шалить, но при этом, был с ним строг и холоден. А мать же его, напротив, была русской дворянкой: поэтичной, душевной, сентиментальной натурой, к тому же, эстетически-восприимчивой. Она наоборот старалась воспитать его истинно- русским барином, а не "типичным немецким бюргером". Поэтому как могла пыталась уменьшить влияние отца. Для этого она учила его "прислушиваться к задумчивым звукам Герца", "пела ему о цветах", "о поэзии жизни", и приучала быть чутким к окружающему миру. Такой сильный двусторонний контраст не мог не отразиться на маленьком Штольце, в котором гармонично смешались положительные черты характера его родителей, вследствие чего он смог стать настоящим знатоком искусства и практичным человеком.

Таким образом мы можем сделать вывод о том, что воспитание играет огромную роль в жизни каждого человека и влияет на дальнейшую его судьбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.