Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему городничий с такой лёгкостью поверил болтунам Бобчинскому и Добчинскому? 15. Как в стихотворении О. Э. Мандельштама отразилось своеобразие авторского восприятия мира природы? (ЕГЭ по литературе)

8.

Городничий с лёгкостью поверил Бобчинскому и Добчинскому по нескольким причинам. Во-первых, Хлестаков ведёт себя так, как настоящий ревизор — не хочет уезжать из трактира, платить деньги за еду, осматривает все вокруг: "Такой наблюдательный: все обсмотрел". Однако читатель понимает, что герой — обыкновенный мелкий чиновник, которому не хватает денег, чтобы оплатить расходы.

Кроме того, Антон Антонович испытывает тревогу за то, что ревизор может узнать о беспорядках в городе: "высечена унтер-офицерская жена", "арестантам не выдавали провизии".

Городничий боится наказания за свои поступки, поэтому он не расспрашивает Бобчинского и Добчинского о предполагаемом ревизоре и не сомневается в их словах. Эмоциональное состояние Антона Антоновича передают риторические восклицания "Батюшки, сватушки!", "Позор! поношенье!" и ремарка "в страхе".

Таким образом, городничий верит рассказу двух помещиков, так как боится приезда ревизора.

15.

В данном стихотворении изображён пейзаж. Мандельштам делает акцент не на красоте природы, а на то, как ведет себя окружающая среда. Пейзаж наполнен грустью, беспокойством, природа настроена враждебна по отношению к лирическому герою. Чтобы подчеркнуть данную мысль, автор использует олицетворения "на меня нацелилась груша да черёмуха", "бьёт меня без промаха". Кроме того, персонаж стихотворения обращается к образам пейзажа, стараясь найти ответы на вопросы: "Что за двоевластье там? В чьём соцветье истина?". Он замечает, что окружающая среда — беспокойная, она словно предчувствует трагедию: "И двойного запаха сладость неуживчива: / Борется и тянется — смешана, обрывчива". Таким образом, своеобразие авторского восприятия мира природы выражается в том, что её образы — предвестники беды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.