Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. В каких произведениях отечественной классики изображены предприимчивые люди и в чём их можно сопоставить с Лопахиным? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественной классики присутствуют предприимчивые люди, так называемые герои-деятели. Они выделяются на фоне остальных персонажей, так как обладают сильными волевыми качествами и острым умом, способны решить самые разные проблемы.

Ермолай Лопахин из комедии А. П. Чехова, «Вишнёвый сад», является ярким представителем данной категории людей, он осознает всю бедственность ситуации семьи Раневской и вызывается разрешить положение.

Герой сам устроил свою жизнь, старался организовать какую-либо деятельность, чтобы заработать деньги, несмотря на то, что является выходцем из самой обычной семьи: «Отец мой, правда, мужик был, а я вот в белой жилетке, жёлтых башмаках». Похожими чертами обладает и Андрей Штольц, персонаж из романа Ивана Гончарова «Обломов». Его также можно отнести к типу буржуазного героя-предпринимателя, он движется к своей цели, преодолевая самые разные преграды, всегда чем-то занят. И Лопахин, и Штольц готовы прийти на помощь близким, друзьям. Первый помогает Раневской решить вопрос с вишневым садом, второй помогает другу, Илье Обломову, с имением. Деятели готовы даже вложить собственные деньги, чтобы помочь ближнему. Различие состоит в личных качествах обоих героев, их отношению к любви. В данном вопросе Штольц так же деятелен и успешен, как и в делах, он добивается руки Ольги Ильинской, как привык добиваться поставленных целей. Лопахин же наоборот, отвергает Варвару, которая любит его, с которой он мог быть счастлив.

Таким образом, можно сказать, что в русской литературе найдутся предприимчивые люди, готовые действовать и которых можно в чем-то сопоставить с героем чеховского «Вишнёвого сада».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском