Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях отечественной классики изображены предприимчивые люди и в чём их можно сопоставить с Лопахиным? (ЕГЭ по литературе)

Русские писатели нередко описывали предприимчивых героев в своих произведениях. Так, в пьесе «Вишнёвый сад» перед читателем предстает образ купца Лопахина, который хотел получить выгоду от покупки сада, продав земли под дачи. Данное произведение А. П. Чехова можно сопоставить с комедией А. С. Грибоедова «Горе от ума» и с поэмой Н. В. Гоголя «Мёртвые души».

Во-первых, герой «Вишнёвого сада» Лопахин имеет схожие замыслы с Молчалиным из комедии «Горе от ума» — оба персонажа хотят устроить свою жизнь наилучшим образом и из всего получить выгоду.

Стоит отметить, что приведённые герои различаются в поведении и общении с окружающими. Так, Лопахин всегда стремится продемонстрировать свою состоятельность и не пренебрегает возможностью воспользоваться услугами других людей, в то время как Молчалин, стараясь повысить свой чин, всячески прислуживается перед Фамусовым, стараясь ему угодить, то есть данный герой не имеет представления о собственной чести. Молчалин — лицемер

Во-вторых, Лопахина можно сопоставить с главным героем поэмы Н. В. Гоголя Павлом Ивановичем Чичиковым. Оба персонажа стараются понравиться окружающим, чтобы завоевать расположение и получить выгоду от каждой сделки: Лопахин — от покупки вишнёвого сада, Чичиков — от приобретения «мертвых душ», которые стали объектом всеобщего обсуждения в городе N. Говоря о различиях, нужно сказать, что в данных произведениях предприимчивые персонажи покупали разные в своём происхождении вещи: герой «Вишневого сада» покупал настоящий цветущий сад с землей, которую хотел отдать под дачи, в то время как Чичиков желал приобрести нереальный товар, которые вводил помещиков в ступор и замешательство.

Так, образ предприимчивых людей часто используется русскими писателями для того, чтобы показать ничтожность человека, которого заботит только выгода, и посмеяться над ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском