Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.2. Почему для автора так важна родословная Григория Мелехова? (ЕГЭ по литературе)

Многие авторы в своих произведениях рассказывают о жизни действующих лиц задолго до начала основных событий, и делают это с какой-то определённой целью. К этому приёму прибегает и М. Шолохов в начале романа-эпопеи «Тихий Дон». Он делает это по ряду важных причин.

Во-первых, описание родословной Григория Мелехова дает понять читателю, почему герой думает и поступает именно так, как говорится в книге, сюжете, а не иначе. Некоторые черты характера наследуются человеком от предыдущих поколений.

Не только их перенимают дети и внуки, но и внешность их имеет схожесть, как Мелехов — младший похож на своего родителя: «Так же сутулился Григорий, как и отец, даже в улыбке было у обоих общее, звероватое». Черты характера, доставшиеся главному герою от Пантелея Прокофьевича, проявляются в поступках первого на протяжении всего произведения.

Во-вторых, история семьи важна и потому, что показывает, как воспитывались люди в семье Мелеховых, как воспитывался сам герой, какие модели поведения видел, что перенимал. От деда Григорию достались выносливость и трудолюбие: «Похоронив отца, въелся Пантелей в хозяйство: заново покрыл дом, прирезал к усадьбе с полдесятины гулевой земли, выстроил новые сараи и амбар под жестью». Он, так же, как и родственник, способен работать долго, не уставая.

Таким образом, для автора так важна родословная Григория Мелехова потому, что именно её описание раскрывает персонажа и его семью более широко, полно, начиная с предыдущих поколений. Даёт читателю понять, как он воспитывался, откуда идут корни главного героя, какие черты характера он унаследовал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.