Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.2. Почему для автора так важна родословная Григория? 10.2. Что символизирует образ Анчара? 11. В каком из произведений мир природы сравнивается с миром человеческих взаимоотношений и в чём можно сопоставить с пушкинским «Анчаром»? (ЕГЭ по литературе)

5.2.

Для автора важна родословная Григория Мелехова, потому что с её помощью читатель может понять, почему у главного героя такой буйный характер. Этот неукротимый нрав берёт своё животное начало. Пантелей Прокофьевич «в гневе доходил до беспамятства», у него «вороной масти борода». У Петра «коршунячий нос», «миндалины горячих глаз», что говорит о горячем характере. Также писатель отмечает у Григория и его отца общую «звероватую» улыбку. Таким образом, читатель с помощью родословной может понять, как главный герой похож на брата и своего отца.

Автор показал смешение турецкой и казацкой крови, которое привело к ещё более буйному и горячему нраву. Мы видим, почему Гриша является таким, каким он есть.

10.2.

Анчар символизирует собой смерть. Нам представлено устрашающее создание природы, к которому «и птица не летит, и тигр нейдет». Владыке для получения власти нужно древо смерти, но порождению «природы жаждущих степей» не нужен никто для получения власти, он уже её имеет. Поэт противопоставляет человеческое зло природному: анчара и деспотизма. И мы видим, что зло человеческое намного ужасней. Тирания приносит смерть. Также древо символизирует одиночество: «стоит один во всей вселенной». Таким образом, автор представляет Анчара как одинокое, но в то же время величественное создание.

11.

Во многих стихотворениях отечественной лирики мир природы сравнивается с миром человеческих взаимоотношений. Например, «Тучи» М. Ю. Лермонтова и «Анчар» А. С. Пушкина.

Таким образом, в этих произведениях природа сравнивается с человеком, а также противопоставляются наличием свободы или величия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском