Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние денег в зарубежной литературе (Школьные сочинения)

Тема власти денег активно продвигалась писателями реалистами 19 века. Деньги были и остаются ныне мощным стимулом человеческих поступков. Писатели в своих произведениях показывали отношения людей разных социальных групп к деньгам.

Оноре де Бальзак — знамениты французский писатель 19 века, один из основоположников реализма в европейской литературе. Одно из его произведений — Гобсек, написанное в 1830 году, рассказывает о жадном ростовщике. Целью его существования были деньги. Гобсек брал огромные проценты со своих клиентов. Он решил, что имеет право вершить судьбы людей, чем и занимается. Гобсек сочетал в себе скрягу и философа. Власть денег — основная тема произведения, которая прослеживается на протяжении всего произведения. Вокруг них крутится жизнь.

Желание обладать несметным богатством сделало героя алчным. Гобсек очень похож на героя произведения Н. В. Гоголя «Мёртвые души» Плюшкина. Тот тоже показан мелочным и жалким человеком.

Власть денег над человеком затронул Ги де Мопассан в своём произведении «Ожерелье». Главная героиня изящная девушка Матильда из небогатой семьи. Она всегда считала себя достойной лучшей жизни, мечтала о богатых приемах. Матильда верила, что настоящее счастье — высокое положение в обществе, деньги. Однажды у нее появилась возможность пойти на бал. Девушка не поскупилась на платье и одолжила у своей подруги украшение с жемчугом. В тот вечер исполнилась мечта Матильды, она почувствовала себя значимой. Однако это кратковременное счастье обошлось девушке и её мужу в 10 лет упорной работы. В произведении показано светское общество 19 века, частью которого человек не сможет стать без денег и высокого чина.

Практически все авторы сходятся на мысли, что деньги убивают все человеческое, обезображивают душу. И то правда, ведь в погоне за деньгами человек забывает о нормах морали, о нравственности. Власть денег приводит лишь к деградации человеческой личности. Я считаю, что никогда не стоит пренебрегать моралью ради получения экономических благ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.