Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие проблемы отечественной и зарубежной литературы являются для Вас актуальными и почему? (Школьные сочинения)

Классические произведения мировой литературы имеют такое название не просто так. В подобных произведениях мы можем найти проблемы, затрагивающие как нас лично, так и общество в целом. Вопросы, поднимаемые в них, важны до сих пор и будут важны ещё очень долго. И всё же наиболее актуальна для меня на данный момент проблема отцов и детей. Многие писатели и русской, и зарубежной литературы обращались к ней в своих произведениях. В пример я приведу Чацкого и фамусовское общество из комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" и героев романа "Унесённые ветром" Маргарет Митчелл.

Грибоедов представляет читателям в образе Чацкого новое поколение. Как говорит Лиза, Александр Андреич "чувствителен, и весел, и остёр". Он не боится высказывать свои мысли напрямую, не терпит лжи, именно поэтому сетует, что "молчалины блаженствуют на свете".

Чацкий ценит свою свободу и верность принципам. Герой не будет льстить ради получения выгоды: "Служить бы рад, прислуживаться тошно".

Автор противопоставляет Александра Андреича Фамусову и всему обществу, ведь их взгляды на службу и жизнь давно устарели. Однако радует то, что постепенно людей, похожих на Чацкого, сильных духом и способных говорить правду, становится больше.

В романе "Унесённые ветром" тоже можно проследить подобные проблемы. Скарлет О`Хара и Ретт Батлер сильно отличаются от окружающих их людей. Скарлет не хочет подчиняться порядкам, которые давно приняты в обществе. Она не желает слушаться маму и няню, имеет своё мнение на различные вопросы и этим кардинально отличается от девушек её возраста. Тем не менее, зная отношение людей к тем, кто выделяется из толпы, Скарлет скрывает истинные чувства за маской: "Быть непохожей на других... это грех, который не прощает ни одно общество. Посмей быть непохожим на других — и тебя предадут анафеме!".

Батлер, в свою очередь, близок в своих взглядах с Чацким. Сперва люди любят его за чувство юмора и вежливость, но "Ретт предпочитает смотреть этой правде в глаза и ему нравится говорить о ней людям и восстанавливать их против себя...". У него своё мнение о войне, которую ведёт Юг, и оно кардинально разнится с мнением более старшего поколения: "Если бы те, кто разжигает войны не объявляли их священными, какой дурак пошёл бы воевать".

Таким образом, проблема "отцов и детей" никогда не перестанет быть актуальной, потому что на смену старому всегда приходит новое. На примере литературных героев можно учиться и избегать ситуаций, в которых оказались они по неопытности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.