Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие сюжеты из произведений отечественной и зарубежной литературы являются для Вас актуальными и почему? (Школьные сочинения)

"Книги — маяки, возведенные в великом море времени" Е. П. Уиппл

С ранних лет наша жизнь напрямую связана с чтением. Сказка перед сном, стихотворение на коленях у Деда Мороза, прочитанное впопыхах произведение русского классика и даже открытый заново мир литературы в более взрослом возрасте — испокон веков книга растит человека. Она дает нам пищу для размышления, заставляет задуматься о значимых вещах. Начать читать никогда не поздно!

Без книг люди лишь существа с ограниченным мышлением, не получающие никакого культурного развития. Отличный пример этого мы можем увидеть в романе-антиутопии Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". Общество отказалось от книг, безжалостно сжигая все произведения с помощью отряда "пожарников" и останавливая себя на пути к лучшей жизни.

Гай Монтэг встречает Клариссу Маклелеланд, которая задаёт ему лишь один вопрос, переворачивающий мир главного героя: "Счастливы ли вы?", и он осознаёт, что бездумное существование счастливым назвать нельзя.

Общество перестало думать, школы начали "производить" людей с однотипным мышлением, умеющих лишь работать и не задавать вопросов. Интеллектуально деградировавшими легче манипулировать.

Можно также упомянуть антиутопический роман Джорджа Оруэлла — "1984". Правительство уничтожило все книжные издания, которые могут породить в обществе смуту, легко изменяя прошлое, настоящее и будущее. лишь лозунги и литература, прославляющая Партию. Произведение полностью отражает то, кем мы станем без книг — без прекрасных сказок, учебников и захватывающих сюжетов, — лишь пустыми оболочками, роботами, не умеющими думать. чувствовать и изучать.

В детстве книги служат нам проводником в мир знаний, основой формирования нашего сознания и взглядов на определённые вещи. во взрослой жизни, открывая печатное издание, мы надеемся получить ответы на все наши вопросы.

Книга — великий мудрец, что хранит в себе познания, и тот, к кому мы обращаемся за помощью. Поэтому каждый человек должен уделять время чтению, ведь без этого мы так и останемся ничего не значащим звеном в огромном круговороте жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.