Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Души живые и души мёртвые по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Поэма Н. В. Гоголя "Мёртвые души" — одно из наиболее известных произведений автора. Интересно, что идею для книги — историю о предпринимателе, собиравшем и продававшем мёртвые души, Гоголю подсказал А. С. Пушкин. Работа продолжалась 7 лет, и пусть мы не сможем узнать, как именно должна была закончиться поэма, ведь Гоголь уничтожил второй том, можно чётко проследить идею первой части.

На пути к печати книги Николаю Васильевичу пришлось столкнуться с жёсткой критикой и цензурой, но многие литераторы и писатели всё же считают, что "Мёртвые души" — важное произведение того времени,   трезво показавшее людские пороки чиновников.

На первый взгляд, это обычная комедия, в которой главный герой пытается собрать нужные ему мёртвые души, но с каждой главой и новым образом, представленным в ней, читатель понимает, что за сатирическими зарисовками кроется огромный смысл.

Попробуем познакомиться с главными героями поэмы и определить, какие души можно назвать живыми, а какие — мёртвыми.

Павел Иванович Чичиков — основное действующее лицо книги. Вместе с ним читатель  знакомится с остальными помещиками. Сам Павел Иванович был коллежским советником, во всем ищущим выгоду. Он делал это ещё в детстве, когда отец сказал ему: "Больше всего береги и копи копейку: эта вещь надёжнее всего на свете". При этом Чичиков всегда был учтив и вежлив, избегал фамильярностей. Он был целеустремлённым и готовым приложить усилия, чтобы добиться желаемого. Но Чичиков обычный скупой чиновник, и положительным героем его нельзя назвать. Так считает и сам автор: "Он не герой, исполненный совершенств и добродетели, это видно".

Первым, к кому Чичиков обращается за мёртвыми душами стал Манилов. Он — ленивый и слащавый человек. Автор даже затрудняется охарактеризовать его, написав только, что Манилов человек "так себе" и "ни то ни сё".

Следующим героем, с которым знакомит нас Чичиков — это Настасья Петровна Коробочка — пожилая помещица, скупая и "дубиноголовая". Для неё мёртвые души были как сало или пенька — способ поторговаться. Она была очень упрямой и не сразу шла на уступку Чичикову. И даже когда он уезжал, женщина пыталась продать что-нибудь из своего хозяйства.

Ещё один помещик, с которым Чичиков познакомился у полицеймейстера, — это Ноздрёв. В отличие от остальных героев, он свеж, полон сил и здоровья. Поначалу он может показаться хорошим приятелем, но всегда готов напакостить другу. Он часто хамит и может обмануть или схитрить, не желая проигрывать. Из-за этого Чичиков сильно с ним поссорился и поспешил покинуть помещика.

Собакевич, грузный и неуклюжий помещик единственный догадывается, зачем Чичикову мёртвые души. Гоголь сравнивает его с медведем и создаёт образ жестокого и жадного человека. Однако это не помешало Собакевичу выгодно продать мёртвые души.

Последним помещиком является Плюшкин. Он стар и неприметен до такой степени, что Чичиков сначала принял его за старуху-ключницу. Он богат, но живёт и одевается как нищий. Это подметил и сам Чичиков: "800 душ имеет, а живёт и обедает хуже моего пастуха". Плюшкин — скряга, который копит деньги, но не тратит их. Поэтому предложение Чичикова он принял хоть и немного осторожно, но всё же с большой  радостью.

Итак, глядя на этих серых, непримечательных  господ, чья жизнь вращается вокруг денег, можно смело назвать их "мёртвыми душами". Помещики, которые могли бы облагораживать свои владения и заботиться о крестьянах, скучали и наслаждались бесцельными развлечениями.

Но неужели во всей книге нет ни одной по-настоящему живой души? Автор так не считает. Пустым и алчным помещиком он противопоставляет обычных крестьян — тех, кто упорно трудится на благо своих богатых хозяев. Таких людей, как кучера Селифана или трудолюбивых крепостных в списках Собакевича, можно назвать живыми: "Милушкин, кирпичник! мог поставить печь в каком угодно доме...".

"...каретник Михеев! ведь больше никаких экипажей и не делал, как только рессорные. И не то, как бывает московская работа, что на один час, — прочность такая, сам и обобьет, и лаком покроет!..".

В поэме "Мертвые души" поднимается важный вопрос. Читатель, ознакомившийся с книгой может задуматься, по-настоящему ли он живая душа. Есть ли у него цели и мечты? Готов ли он трудиться? Жаден ли он? Каждый может сам решить на кого быть похожим — на богатых, но "мёртвых" помещиков или на горящих жизнью обычных крестьян.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.