Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие общечеловеческие пороки отображены в личности Хлестакова? По комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

“Ревизор” Н. В. Гоголя — общественная комедия, которой характерен сатирический, обличительный пафос. Каждый из персонажей комедии символизирует определенные человеческие качества, в образах героев автор раскрывает множественные пороки общества. Как писал Гоголь, единственным положительным лицов в комедии является смех.

Иван Алексеевич Хлестаков — мелкий чиновник, который приехал в город N, где его принимают за приезжего из Петербурга ревизора. Когда Хлестаков осознает, что его приняли за кого-то другого, он не спешит уезжать из города, а хочет насладиться всеми предоставленными возможностями.

Он не пытался никого обмануть и даже не сразу осознал, что его приняли не за того, он лишь отдается приятностям своего нового положения. Его девиз — “срывать цветы удовольствия”, что свидетельствует о низости и мелочности его натуры.

Герой любит порисоваться и приврать, и он искренне верит в то, что говорит. За обедом у городничего он упоминает, что департаментом управлял, во дворец ездил, и с Пушкиным “на дружеской ноге” был, и книги писал. Он до такой степени завяз в своей лжи, что в некоторые моменты начинает проговариваться. Например, говорит о том, что живет на четвертом этаже, а там живут только бедные люди, что только “переписывает”. Его речь звучит абсурдно и глупо, но чиновники этого даже не осознают, погрязнув в своем страхе и подобострастии.

Но даже оказавшись в подобной ситуации, герой не прочь извлечь из нее максимальную выгоду. Сначала Хлестакова приглашают пожить в доме городничего, платят за трактир, возят по разным “заведениям” в городе. Хлестаков понимает, что может извлечь большую выгоду из своего нового статуса, поэтому начинает просить у всех в долг. Он начинает с помещиков, Бобчинского и Добчинского, берёт у них малые суммы, но с каждого нового чиновника он берёт всё больше, и в этом проявляется его наглость и алчность.

Таким образом, образ Хлестакова имеет глубокое обобщающее содержание, которое использует Н. В. Гоголь чтобы изобразить, насколько измельчал человек первой половины девятнадцатого века. Образу Хлестакова характерны душевная пустота, простодушие, приспособничество и эгоизм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.