Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ произведений «Герой нашего времени», «Мцыри» (Лермонтов М. Ю.)

Михаил Юрьевич Лермонтов «Герой нашего времени»

Главные герои: Печорин

Краткий пересказ: Данное произведение разделено на 5 частей

В 1-й «Бэла» идёт рассказ двух путников о девушке, которую любил молодой человек, но её украл разбойник и через несколько дней она умерла.

Во 2-й части «Максим Максимыч» про мужчину, у которого был друг, с которым он давно не виделся и тут он узнает, что его друг живет рядом. Он в предвкушении встречи не спит всю ночь, на следующий день, не дождавшись его он пошел на охоту. Когда он вернулся, то увиделся со своим другом, но у того не было огромной радости от встречи, чем первый был расстроен.

В 3-й части «Тамань» рассказывается о мальчике и девочке, которые были контрабандистами, они крали вещи у приезжих и отправляли их через море.

Наш главный герой увидел, что они делают и чуть не лишился жизни, но ему удалось спастись.

В следующей части «Княжна Мери» рассказывается о Печорине, который любил Веру, но она была замужем. Он решил ухаживать за другой девушкой, чтобы чаще видеться с Мери. После дуэли муж увез Веру из города, а Печорин признался, что никогда не любил Мери, чем сильно её обидел.

В 5-й части «Фаталист» рассказывается о казаках, которые спорили о судьбе. Один из них был фаталистом и предположил, что если он выстрелит себе в висок и не умрет, то его смерть ещё долго не заберет. Печорин же был уверен, что этот казак скоро умрёт. Пистолет дал осечку, но этим же вечером, фаталист был зарезан буйным и пьяным казаком. Печорин, решив его поймать, не был зарезан и остался жив.

М. Ю. Лермонтов «Мцыри»

Главные герои: Мцыри

Краткий пересказ: Мальчик, которого забрали у родителей и его воспитывал монах, но мальчику не нравилось у монаха. И он сбежал от него. И все произведение — рассказ мальчика про то, как хорошо ему было без людей. Его желание — найти дом и родителей. Он всем сердцем чувствовал, что его дом на Кавказе, но он потерял сознание и его вернули к монаху.

Моё мнение: Я считаю, что произведение трудное, но несмотря на это оно интересное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/155101.html