Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родина и природа в поэзии М. Ю. Лермонтова (Лермонтов М. Ю.)

Одной из главных тем в творчестве поэтов и писателей XIX века является тема Родины, и лирика Михаила Лермонтова не является исключением. Поэт написал огромное количество произведений, в которых читается его любовь к Родине, к её природе.

С уверенностью можно сказать, что Лермонтов - патриот. Ведь лишь истинно патриотические чувства могли побудить классика к написанию большого числа остро-социальных политических стихотворений, в том числе "Прощай, немытая Россия". В произведении читается вся горечь поэта по поводу крепостного права, угнетения одних другими. Поэт надеется, что "за хребтом Кавказа" его не достанут их "всевидящий глаз" и "всеслышащие уши", но он ошибается.

. .

Данное произведение нужно рассматривать параллельно со стихотворением "Родина". В каждом из них Россия показана в особом её аспекте. В одном - обнажается тёмное лицо николаевской жандармской империи во всём её античеловеческом уродстве: "господа", "рабы", "мундиры голубые", вездесущие глаза и уши "пашей". Во втором Лермонтов рисует Россию народную, светлую, торжественную, эпически-величавую, в которой обыденное и грандиозное в равной степени поэтичны. Сочетание этих двух аспектов России составляет её целостный образ.

Не менее значима и тема природы России. Во многих стихотворениях можно проследить тёплые чувства, которые испытывает Михаил Юрьевич к России за её природу: "Прекрасны вы, поля земли родной. . . ". Но в силу того, что из своей недолгой жизни Лермонтов более двух лет провёл на Кавказе, гораздо больше он написал именно о красоте природы гор. Это стихотворения: "Утро на Кавказе", "Кавказу", "Люблю я цепи синих гор" и роман "Герой нашего времени", ведь там тоже не последнее имеет описание природы:

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.