Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика главного героя — Тараса Бульбы по повести Тарас Бульба (Гоголь Н. В.)

"Казак живёт не тем, что есть, а тем что будет".

О повести "Тарас Бульба" можно говорить нескончаемо. Гоголь написал поистине увековеченную работу, затрагивающую глубокие темы. Писатель обращался к историческим источникам, брал в основу образов реальных личностей, и поэтому персонажи кажутся живыми, настоящими. Один из главных героев, Тарас Бульба, тому подтверждение.

Старый запорожский казак является прототипом предка известного русского исследователя, атамана Войска Запорожского Низового Ефрема Жмыха. А также казака Степана Макухи по прозвищу Махлай. Тарас Бульба сочетает в себе качества истинного казака, доблестного, умелого и честолюбивого.

Герой повести — полковник, дворянин, имеющий двух сыновей.

Он проявляет себя как строгий и суровый отец, предпочитая не баловать своих детей: "...Какая вам нежба? Ваша нежба — чистое поле да добрый конь...".

Тарас Бульба обладает сильным характером и выдержкой. Умён, зачастую грубый и упрямый: "...Бульба был упрям страшно...".

Также герой вспыльчивый. "Крепкий как дуб" человек. И с одной стороны нам может показаться, что он слишком жесток и злобен. Но вместе с тем этот усатый седой казак обладает истинными качествами патриота. Защищать Родину кровью и потом, не взирая на слабости и семейные драмы — вот, чем руководствуется Бульба и в целом казачий народ.

"И понесу я отчизну сию в сердце моем, понесу её, пока станет моего веку, и посмотрю, пусть кто-нибудь из казаков вырвет её оттуда! И всё, что ни есть, продам, отдам, погублю за такую отчизну!».

Хочу отметить, что без таких качеств вряд ли Тарас Бульба смог бы стать великим могучим казаком. И не каждый обладает лидерским запалом, который требуется для того, чтобы вести людей за собой. Да, главный герой беспощаден, жесток и вызывает у многих смешанные чувства. Но кто, если не он, мог бы защитить свой родимый дом?

Повесть "Тарас Бульба" заставляет нас размышлять о многом. О том, какие ставить перед собой приоритеты, как значимо любить свою Родину, уважать её и беречь. Ведь это история. Это жизнь. И от нас зависит, какое у мира будет будущее.

Тарас Бульба — персонаж, оставленный на страницах Гоголя на века. Он подаёт примеры и учит весомым вещам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.