Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему некоторым советам не стоит следовать? По тексту Е. Пермяка «Отгорело жаркое летичко…» (ЕГЭ по русскому)

Почему некоторым советам не стоит следовать? Такую проблему ставит автор в тексте.

В качестве первого примера Е. Пермяк показывает попытки Крапивы, Репейника и Жабы воздействовать на Берёзки, чтобы молодые деревья перестали расти и таким образом отдали власть «гадам» в Роще. Писатель убеждает читателя в том, что некоторые советы корыстны, из-за чего они могут причинить вред.

Далее автор обращает внимание на результат игнорирования Берёзками всех «ядовитых» слов: деревья переросли Крапиву и Репейник и заняли всю Рощу. Этот пример показывает, что произойдет, если человек не будет слушать чужие «устрашения» на пути к своей цели.

Примеры, дополняя друг друга, дают ясно понять: не все советы нужно воспринимать.

Е.

Пермяк подводит читателя к выводу: нельзя следовать чужим, подлым, «зловредным словам», которые были сказаны для того, чтобы помешать развитию. Если человек пытается заставить кого-либо начать деградировать, то делает он это исключительно из нравственного "уродства" в виде зависти или эгоизма.

Не могу не согласиться с автором. Для подтверждения своей позиции приведу в пример произведение Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Каждый день Стая занималась только тем, что рылась в помоях, чтобы добыть рыбу. Джонатан Ливингстон хотел уйти от этой рутины, постигнуть более «высокие» вещи в виде полетов. Родители и другие чайки пытались его остановить, говоря, что такое увлечение бесполезно, но герой их не слушал, из-за чего Стая приняла решение изгнать Джонатана. В одиночестве он отточил мастерство быстрых и высоких полетов, благодаря чему научился ловить самую вкусную рыбу, которая обитала далеко от берега на глубине.

В заключение хочется сказать, что к чужим советам нужно относиться с осторожностью, так как некоторые люди, находясь «на дне», стремятся не выпускать других «на поверхность».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.