Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли совесть наказать сильнее, чем суд? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Совесть — это великая сила, поедающая человека изнутри, которая может наказать гораздо сильнее суда. Чувство вины терзает человека до такой степени, что многие не выдерживают и сходят с ума, а у некоторых доходит до самоубийства. Ведь совесть не успокоиться, если вы сделали что-то плохое. Но это ещё зависит от человека, и смотря какой поступок, и как он его совершил. Люди иногда бывают настолько наглыми, что не осознают то, что они совершили.

Многие авторы художественной литературы обращались к теме совести.

Проблему совести затронул Ф. М. Достоевский в своём романе «Преступление и наказание». Раскольников не столько боялся наказания за убийство, сколько терзаний совести. Он убил старуху-процентщицу и её сестру, а также ограбил хозяйку дома, но из-за мук совести Родион не мог воспользоваться всеми богатствами, которые украл. Ведь ему казалось, что деньги и другие богатства до сих пор в крови старухи. Внутренние терзания Раскольникова проявляются в его поведении: в участке он ведёт себя очень странно, а когда услышал, как полицейские говорили об убийстве старухи-процентщицы. Тем самым давая следователю подкреплять свои доводы об убийце. Раскольникова настолько замучила совесть, что он не мог видеться с сестрой и матерью, ибо ему было стыдно смотреть им в глаза. Ему казалось, что родные возненавидят его, узнав о преступлении, который совершил Родион. В этом примере автор показывает то, что никакой суд не сможет наказать человека страшнее совести. Ведь угрызения совести — самое сильное и страшное наказание.

Проблему совести использовал А. Н. Островский в своём произведении «Гроза». Катерина — главная героиня произведения, является супругой купца Тихона. У неё довольно сложные отношения со свекровью, она всё время упрекает Катерину. Тихон не заступается за свою жену, так как не может ступить и шагу без разрешения матери, двумя словами — «маменькин сынок». Это не единственная проблема Катерины, она понимает, что у Бориса есть к ней чувства. Но она также понимает являясь женой Тихона, она не может встречаться с другим мужчиной. Варвара — сестра Тихона, даёт ключ от калитки Катерине, чтобы она смогла бегать к своему возлюбленному по ночам. Из-за мук совести главная героиня решается признаться в измене Тихону, но догадываясь о том, что свекровь не даст ему простить его супругу, она идёт к Борису. Его же отправляют в Сибирь на три года по делам. Борис не решается взять с собой Катерину, ибо боится ослушаться дядю, от которого он в будущем получит наследство. Девушка не может вернуться домой, ибо совесть ей не позволит ступить на порог дома. Она видит лишь один вариант избавиться от этих мук — в могиле. Катерина надеяться искупить свои грехи на том свете. В этом примере автор показывает то, что совесть живёт внутри многих из нас, от неё нельзя убежать либо спрятаться. Совесть — это некие внутренние часы в человеке, которые позволяют ему взвешивать свои действия.

В заключении вышесказанного, хочу добавить, что совесть — это чувство личной ответственности за совершенные поступки. Совесть никто не сможет провести, она помогает нам понять границы добра и зла, направляет нас на путь истинный. Когда человек делает что-то плохое, его мучает совесть. Он переживает за содеянное, и может исправить свои ошибки, если это возможно. Ни один суд не сможет вызвать такую реакцию у человека так, как это делает совесть.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Ведь совесть не успокоиться, если вы сделали что-то плохое.

Что сделает? успокоится, проверяйте окончания

Но это ещё зависит от человека, и смотря какой поступок, и как он его совершил.

Конструкция предложения неверная

Ведь ему казалось, что деньги и другие богатства до сих пор в крови старухи

Можно добавить слово "испачканы"

Катерина надеяться искупить свои грехи на том свете.

Надеется


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.