Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли совесть наказать сильнее, чем суд? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Так может ли совесть наказать сильнее, чем суд? Я считаю, что, безусловно, самое страшное наказание — угрызения совести, чувство стыда, вины и сожаления, после осознания совершенного поступка. С другой стороны, совесть необходима человеку, ведь без нее невозможно развиваться и становиться лучше.

Размышляя о совести и морали, нельзя не вспомнить произведение Александра Островского «Гроза». В пьесе описана судьба девушки, которая нарушила свои нравственные принципы, получив за это страшное наказание — муки совести. Катерина, замужняя и религиозная девушка, влюбляется в другого мужчину. Во время отъезда её мужа Тихона, она тайно от всех встречается со своим возлюбленным. Катерина понимает, что совершила страшный грех, поэтому признается в измене перед всей семьей, после чего убивает себя. Совесть так и не позволила девушке простить саму себя.

Пьеса А. Островского наводит на мысль о том, что угрызения совести намного страшнее, чем людское осуждение или любое другое наказание.

Кроме того, тема совести раскрывается в произведении И. С. Тургенева «Отцы и дети». В романе описывается человек, полностью отвергающий моральные устои общества. Евгений Базаров, убежденный нигилист, не испытывает мук совести, поскольку отрицает и дружбу, и любовь, и нравственность. Жизнь мужчины заканчивается рано и трагично — он умирает от тифа. В конце своей жизни он остается совершенно один, отвергнутый обществом, теряет друга и единственную женщину, которую любил. Таким образом, автор доносит до читателей мысль, что совесть и мораль необходима людям, поскольку с её помощью человеку удается критиковать свои собственные поступки, задумываться о последствии своих действий и их влиянии на собственную жизнь, жизни окружающих людей.

Таким образом, можем сделать вывод, что угрызения совести — самое сильное наказание для человека, сильнее, чем любое другое. С помощью совести человек осознает свои ошибки, проходит через страдания и муки, чтобы в будущем стать лучше. Совесть необходима человеку, ведь не прислушиваясь к ней, он не сможет стать по-настоящему счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.