Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.В каких произведениях русской литературы есть сцены ожидания дуэли и в чём их можно сопоставить с приведённым фрагментом «Евгения Онегина»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы есть сцены ожидания дуэли.

Например, в романе-эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстого описана дуэль Пьера Безухова и Долохова. Главный герой оскорблен известием, что знакомый замечен в греховных связях с его женой – Элен. Лицо его в день дуэли было желто, он, вероятно, не спал ночь: Пьер и Ленский переживают перед дуэлью, но оба считают, что она неизбежна. Также Владимир рассуждает насчет смерти, его возможной гибели: «А я, быть может, я гробницы/Сойду в таинственную сень, /И память юного поэта/Поглотит медленная Лета, /Забудет мир меня». Однако Пьер уже готов простить Долохова, момент дуэли для него является переломным в жизни, а в «Евгении Онегине» Ленский даже не думает о примирении.

М. Ю. Лермонтов в романе «Герой нашего времени» также приводит сцену ожидания дуэли. Печорин не спит ночью, мечтая отыскать на лице Грушницкого страх и разоблачить его обман.

Мужчина не боится смерти: «Что ж? умереть так умереть! потеря для мира небольшая; да и мне самому порядочно уж скучно». Он размышляет, для чего жил, зачем родился, было ли у него какое-то «высокое» назначение и в чем оно заключалось. Так и Владимир Ленский принимает любой исход дуэли: «…прав судьбы закон. /Паду ли я, стрелой пронзенный, /Иль мимо пролетит она, /Всё благо…». Однако, в отличие от Евгения Онегина, который «спит себе глубоко» «мертвым сном» накануне дуэли, Печорину «не спится».

Таким образом, все три произведения связаны изображением сцены ожидания дуэли, но каждый автор представляет ее, используя свои художественные методы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском