Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами должен обладать врач? Трудности работы врача. 25 вариант «Что же касается меня...» Сборник Цыбулько ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

Какими качествами должен обладать врач? Над этой непростой философской проблемой задумывается Антон Павлович Чехов – русский писатель, прозаик, драматург.

Автор раскрывает проблему на примере истории, произошедшей в одном маленьком городке. Там появился врач, который стал лечить жителей. Люди были в восторге, говорили, что «он знает всё».

Так, настоящий доктор должен не только иметь большой багаж знаний о здоровье человека, но и уметь воспользоваться им в необходимое время.

Писатель обращает внимание на особенности характера доктора: он всегда старался помочь пациенту, даже если приходилось рисковать своим здоровьем.

Например, фраза «…когда его звали к больному, забывал про свою болезнь…» говорит о неравнодушии и самоотверженности врача.

Таким образом, человек, выбравший эту профессию, должен иметь не только запас знаний и холодный разум, но и доброе сердце.

Оба примера, дополняя друг друга, описывают образ такого врача, какой необходим всем нам: неравнодушного и смелого человека.

Позиция автора не выражена явно, однако ход мыслей наталкивает на определённую мысль: А. П. Чехов считает, что эта профессия трудна и сравнима призванию, человек, решивший стать врачом, должен в первую очередь думать о здоровье окружающих, не раздумывая помогать тем, кто нуждается в лечении.

С мнением писателя невозможно не согласиться. Действительно, в работе врача много трудностей и опасностей, далеко не каждому под силу их преодолеть. Вспомним рассказ Михаила Булгакова «Полотенце с петухом». Молодой врач должен был впервые провести сложнейшую операцию. В результате этого жизнь пациентки была спасена.

В заключение хочется отметить, что врач – одна из самых важных и необходимых профессий, поэтому нам следует уважительно относиться к тем, кто борется за наши жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском