Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие чувства испытывает человек, когда помогает «братьям нашим меньшим»? По тексту Л. В. Вертеля «Лучшее время для охоты с гончей в наших краях — последние дни октября…» (ЕГЭ по русскому)

Какие чувства испытывает человек, когда помогает "братьям нашим меньшим"? Именно этой проблеме посвящён текст Леонида Вертеля.

Герой этого рассказа, приехавший на рыбалку с друзьями, любуясь красотами острова, неожиданно попадает в сложную ситуацию, которая заставила его пережить очень сложные чувства. Автор показывает нам человека, способного на глубокие переживания. С одной стороны, его можно понять: он не пытается спасти попашую в беду чайку, потому что не верит, что у него это получится. С другой стороны, он неожиданного для самого себя не смог со спокойной совестью оставить птицу в беде. Автор находит очень точные слова для описания душевного состояния героя: "...душа моя не на месте...".

Превозмогая необычайные трудности, он на очень дорогую блесну сумел цепляет чайку. И нам понятна гордость, которую этот человек испытывает за себя.

Далее автор раскрывает характер героя. Он в чём-то противоречивый, но в то же время эмоциональный. Невозможно без волнения читать, как спаситель наблюдает за чайкой, которая без страха поглядывает на человека. Это описание проникнуто теплотой, сердечностью, ведь неслучайно он сравнивает чайку с маленьким белым корабликом. В характере героя раскрылась нежность, которую он проявил по отношению к чайке.

Оба примера дополняют друг друга и дают читателю понять, что человек испытывает счастье и даже облегчение от того, что помог несчастному животному.

Позиция автора предельно ясна: хорошие поступки по отношению к "братьям нашим меньшим" пробуждают гордость в самом себе, способность на добрые и сердечные чувства.

Нельзя не согласиться с вескими доводами автора по поводу данной проблемы. Действительно, помощь животным пробуждает в людях самые разные эмоции: восхищение, удивление, восторг. Животные лишены самого главного, что составляет их смысл жизни — теплоты, человеческой любви и заботы, а люди дарят им эти чувства и гордятся тем, что смогли помочь "братьям нашим меньшим". В этом нас убеждают примеры из художественной литературы. Вспомним удивительную повесть "Приручи меня", где главная героиня рассказывает нам о несчастном, дрожащем от голода, страха и холода, никому не нужном зверьке на рынке, который позже превратился в домашнего зверька. Главная героиня и её семья молились на котёнка. Они испытали чувства, которые для них ранее были неизвестны.

Мне понравился текст Л. В. Вертеля. Он интересен и понятен. Писатель тревожит человеческое сердце своим произведением. Мы благодарны ему за это. Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, затронутой в тексте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.