Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гротеск в создании образов чиновников комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

Н. В. Гоголь в комедии «Ревизор» освещает устройство чиновничества в городе N. Ключевую роль в создании их образов играет гротеск, который создаёт причудливое сочетание трагедии и комедии. Как же именно этот литературный приём позволяет автору раскрыть свой замысел?

Первоначально внимание приковывают необычные говорящие фамилии чиновников. Они не только помогают распознать характер человека, но и накладывают вуаль смеха. Например, судья этого города — Аммос Фёдорович Ляпкин-Тяпкин. Его фамилия не только задаёт комичное настроение, но и говорит о том, что человек не придаёт большого значения в выполнении своих обязанностей и по традиции города N берет взятки, но только «борзыми щенками», ведь «это совсем другое дело».

Вдобавок, сама ситуация карикатурна.

Чиновники, ведомые страхом, приняли за ревизора не того человека, ставят государственных служащих в более глупое, от того и более комичное положение. Чиновники превращаются в трусливых людей, которые не замечают очевидных вещей. Ведь когда городничий приезжает знакомится с Хлестаковым, они объективно говорят о разных вещах, но если Иван Александрович начинает это понимать, то чиновники до финальной немой сцены думают, что перед ними настоящий ревизор. От надуманного страха Антон Антонович даже начинает оправдываться за свои грехи: «Если ж и были какие взятки, то самая малость». Но читатель знает, что Хлестаков — не настоящий ревизор, и поэтому эта сцена сильно забавляет публику. Чиновники также искренне верят в самовосхваляющий бред Хлестакова о том, что он «с Пушкиным на дружеской ноге» и автор «Женитьбы Фигаро», «Роберта-Дьявола», «Нормы».

Таким образом, роль гротеска в создании образов чиновников заключается в том, чтобы с помощью комичности указать на человеческие пороки: превышение полномочий на рабочем месте, мошенничество. Н. В. Гоголь о своем произведении говорил: «В «Ревизоре я решился собрать в одну кучу все дурное в России, <…> и за одним разом посмеяться над всем».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.