Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Язык и его значение. Слово. Русская словесность (Изучение русского языка)

Язык и слово. Значение языка в жизни человека

Язык — это та основа, на которой строятся все произведения словесности.

С помощью языка создают разные книги, документы. Человек становится личностью, когда овладевает навыками общения с другими людьми, самовыражения, понимания речи окружающих.

Отличительной чертой уникальности народа является наличие собственного языка. Самое ценное, что есть у людей — это речь. Хранение своего языка означает отстаивание свободы, спасение народа от исчезновения, потому что он — главное достояние народа.

Словесность — это и словесное творчество, и рисование словом, и все произведения искусства, и обобщенное название наук о языке и литературе.

Русская словесность

С первых веков существования народа человека сопровождала устная народная поэзия, колыбельные.

С песней справляли свадьбу, с песней провожали. Пословицы несут народную мудрость, загадки учат постичь свойство обыденных вещей. В сказках выражаются народные представления о добре и зле, чести и бесчестии, о человеке и об окружающем мире. До возникновения письменности в фольклоре народ выражал мысли о жизни, утверждал религиозные понятия. Но и с появлением письменности фольклор не исчез из жизни народа. Русская словесность возникла в 10 веке, который охватывали библия, переводы, произведения русских авторов, житья святых, летописи, поучения…

«Слово — тень дела»

«Язык — одежда мыслей»

«Где мало слов, там вес они имеют»

«Цени слово. Каждое может быть последним»

Уже в 12 веке у русской литературы был рассвет. «Слово о полку Игореве» пришло на смену древнерусской литературе. В 18 веке для литературы наступило новое время (правление Петра I). Но главное, изменилось отношение к человеку. Новый век подарил нам таких авторов, как Ломоносов, Фонвизин, Карамзин… В следующем веке русская литература была на одном из первых мест в мировой литературе благодаря Пушкину, Грибоедову, Лермонтову, Гоголю, Тургеневу, Тютчеву, Фету, Достоевскому, Толстому. Она оказывала большое влияние на мировую культуру. Огромные новшества в жизни людей и в развитии словесности принес нам 20 век — век Блока, Есенина, Горького, Ахматовой, Пастернака, Шолохова, Твардовского. Они были искателями, находившими новые возможности слова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.