Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Территориальные диалекты. Разговорный язык, его особенности и разновидности (Изучение русского языка)

Территориальные диалекты

В разных краях России существуют заметные различия в том, как говорят люди на одном языке. Это фонетические, грамматические, лексические различия. Такие разновидности языка называют территориальным диалектом (говор, наречие).

Общеупотребительный «дом» - на Кубани «курень». Рассказывая о людях, проживающих в разных местностях России, особенно в деревне, писатели используют диалектизмы, чтобы придать повествованию местный колорит.

Разговорный язык, его особенности

Существует две основные разновидности языка: разговорный и литературный.

У них разная роль и поэтому разные характерные особенности. Разговорный язык используется, когда хотят рассказать о чем-то, поделиться мыслями, чувствами в неофициальной обстановке, в устной беседе, письмах. Три главных назначения языка, по мнению Виноградова В. В. : общение, сообщение, воздействие.

Подтема

Высказывание, выраженное в разговорной форме, имеет связь с определенной ситуацией. Это всегда ответ на слова или действие собеседника. Чаще всего используется диалог. В разговорном языке мы встречаемся с устной формой употребления языка. В этом случае не все выражается словами, многое понятно из ситуации.

Первое свойство: короткие, часто неполные предложения в разговоре, во многом большую роль играют жесты, мимика, интонация. Поэтому более простой синтаксис. В разговоре нельзя вернуться назад и зачеркнуть ненужное слово. Поэтому говорящий высказывает новую фразу, чтобы уточнить и исправить сказанное.

Второе свойство: употребление разговорных слов, нейтральной лексики, просторечий.

Разновидности разговорного языка

Язык называют общим и разговорным, потому что он принадлежит всем. В нем мы можем увидеть не только свойство разговорного языка, но и следования нормам языка. Эта разновидность языка свидетельствует о том, что между разговорным и литературным языком нет непроходимой границы.

Вторая разновидность. Существуют такие разновидности разговорного языка, которые уместны не в любой ситуации. Одна из них - просторечие. Просторечие – это грубоватый и ироничный язык. В словарях просторечные слова имеют специальную помету. Спать – дрыхнуть. Просторечие – часть общенародного языка только особым образом стилистически окрашено.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.