Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Какие патриотические вопросы ставит автор «Слова о полку Игореве» в своём произведении? (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» — это уникальное произведение Древнерусской литературы, в котором представлен не рассказ об историческом прошлом, а отклик на недавние события. Кроме того, в нём автор размышляет над такими вопросами, как любовь к родине, единение русских земель.

Так, образ князя Всеволода Святославовича в произведении является воплощением патриотических чувств. Он — мужественный и отважный воином, поэтому автор называет его «Буй-Туром», тем самым, показывая силу и мощь героя.

Стоит отметить, что Всеволод и Игорь отправляются в поход, желая получить славу. Однако «Буй-Тур» проявляет себя храбрым полководцем: он «крепко» держит оборону, когда половцы неожиданно нападают на русские земли. Герой сражается в бою, не щадя себя, что показывает его смелость, бесстрашность и любовь к родине. Князь Всеволод своим примером демонстрирует русским воинам, как нужно относиться к родной земле и защищать её.

Святослав — герой, который является идеалом государственного ума. Его «Золотое слово» — это идейный центр произведения, призывающий князей к единству.

Игорь Святославич — храбрый и отважный князь. Автор, раскрывая характер героя, подчёркивает, что он себе опорой избирает мужество и самоуверенность. Это находит отражение в эпизодах с предзнаменованиями: солнечным затмением, зловещими звуками в тишине, тревожном поведении зверей. Главный герой не желает считаться со знаками природы, это говорит о его эгоистичности. Однако он проявляет смелость и мужество в бою: несмотря на ранения, полученные в сражениях, не бросает войско, а пытается подбодрить его, достичь победы. Игорь героически сражается за родину, в этом проявляется его патриотизм.

Вывод. Таким образом, в «Слове о полку Игореве» автор ставит патриотические вопросы. Он считает, что сила Руси заключается в единстве народа и его любви к родной земле. Именно поэтому автор обращается к русичам с зовом к сплочению для борьбы за свободу страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.