Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете Пьера Безухова: «Надо жить, надо любить, надо верить»? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В чём заключается значение слов: «Надо жить, надо любить, надо верить»? Эти простые, но такие ёмкие слова принадлежат персонажу произведения Льва Николаевича Толстого «Война и мир» Пьеру Безухову. Нам знаком этот герой как наивный человек, быстро загорающийся чем-либо, но так же быстро угасающий, но именно в этих словах, в этом понимании жизни, он как никто прав. Жизнь — это не просто существование, она соткана из множества моментов. Из очень коротких моментов, следовательно, и сама жизнь так же коротка. Поэтому надо успеть и полюбить кого-то, поверить во что-то, пережить всё что только можно, даже если опыт от этого будет не самым лучшим.

Любовь и вера наполняют произведение, это можно хорошо проследить за любым из героев. Тот же Пьер Безухов — добродушный, как упоминалось в самом произведении «бесполезный» дворянин.

Он на протяжении всей истории любит. Вино, женщины, лень, еда... Ко всему этому он испытывает тягу, свойственную вышеупомянутому чувству. Безухов очень долго ищет смысл своей жизни, ищет то, во что ему следует верить, ведь у него даже нет бога, так как Пьер является атеистом. Дворянин хочет приносить пользу ближним, хочет стать лучшей версией себя, но всё в нём видят лишь наивный богатый и всегда открытый кошелек. Найти цель, нужное суждение, помогает ему философия простого солдата Платона Каратаева, основанная на любви к ближнему. Но не только слова наполняют жизнь Пьера смыслом. В плену множественные потери и страдания так же приводят его к переосмыслению своего существования.

Хочу лишь восхитится Безуховым, будучи невинным и по-детски доверчивым человеком, на протяжении всего произведения можно наблюдать его личностный рост, его развитие как человека, его умозаключения и изменения. Суждения в конце произведения, то как он из атеиста превращается в верующего, то как он становится счастливым с Наташей — и есть те самые короткие моменты ради которых стоит жить, любить и верить, а не просто существовать. Я считаю, что именно эти слова заслуживают внимания и более детального обсуждения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.