Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете фразу Пьера Безухова: «Надо жить, надо любить, надо верить»? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Пьер Безухов, герой романа "Война и мир", отличался своей наивностью, и его взгляды менялись на протяжении всего произведения. Но его высказывание: "Надо жить, надо любить, надо верить" отражает уклад жизни Безухова в конце романа, следовательно, в собственных словах герой убеждался в разные периоды жизни. Я согласна с этим высказыванием, так как жизнь — это не просто количество, прожитых нами лет. Жизненный путь состоит из множества важных вещей, но его основу составляет любовь к тому, что нас окружает и вера. Вера, может быть, не обязательно в бога, а скорее в существование высших сил, в определённый порядок мира. Отсутствие любви и веры равносильно отсутствию смысла в жизни и приводит к бессмысленному существованию.

Человек, которому принадлежит данное высказывание, долго не мог прийти к тому, как он хочет провести свой век, чему посвятить себя.

Из-за этой неопределенности он вёл разгульную жизнь, совершал необдуманные действия и ошибки. Например, ему сосватали Элен, которая никак ему не подходила. Случилось это потому, что в Пьере не было чётких представлений о собственной жизни, получилось так, что он пустил всё на самотек. Герой прошел множество испытаний, встретил людей, повлиявших на него. Такими, по-моему, мнению, стали Андрей Болконский и Платон Каратаев. Последний будто открыл глаза Безухову об истинном смысле жизни человека. Люби всё окружающее, наслаждайся жизнью, всем, что она даёт. Пьер вывел для себя простую с одной стороны формулу: "Надо жить, надо любить, надо верить", но в данном случае, я считаю, что в этой простоте и есть истина.

Наташа Ростова долгое время кажется человеком, без какой-либо цели в жизни, возможно, в силу её возраста. Автор показывает её страстную любовь к жизни, но без понимания в чем, собственно, жизнь заключается. Отсутствие этой осознанности приводит к тому, что юная Наташа в какой-то момент сбивается с пути, она не знает, что дальше делать, а её запал в глазах — больше не виден. Так было после первого предательства Анатоля и Элен Курагиных. Наивность Ростовой сталкивается с тем, что сбивает с толку слепую любовь к жизни у девушки. После произошедшего Наташа находит утешение в вере, и её мироощущение, взгляды немного меняются. Следующее потрясение было после смерти князя Андрея Болконского, девушка утратила интерес к настоящему и была ни жива, ни мертва. Ситуацию меняет любовь — любовь к родным, нуждающимся в ней и к Пьеру Безухову. Наивная, юношеская страсть к жизни, сменилась все той же простой формулой: "Надо жить, надо любить, надо верить. " И новый подход к жизни стал ключом к личному счастью Наташи Ростовой.

Из примеров можно сделать вывод, что высказывание Пьера верно отражает ход жизни человека. Конечно, люди очень разные и нет одного рецепта счастья для всех, но любовь и вера являются основой понятия жизни и её цели. Без этих понятий существование будет неполноценным, лишенным чувств и вряд ли будет иметь смысл. "Надо жить, надо любить, надо верить" — высказывание понимается мной, как отражение всей сути настоящей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.