Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться…» по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Каждый человек на протяжении всей своей жизни совершает множество ошибок. Люди неоднократно переживают внутренние конфликты, которые им приходится разрешать. Лев Толстой писал: “Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться…”. Мне кажется, эти слова писателя заставляют нас задуматься о важности жизненных испытаний, с которыми мы сталкиваемся, ведь именно благодаря им формируется наша личность и наше мировоззрение.

Трудный жизненный путь приходится пройти главным героям романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого “Война и мир”. Каждый из них существенно изменил свои взгляды на жизнь. К этим героям относится и князь Андрей Болконский. Впервые мы встречаем Андрея Болконского в салоне Анны Павловны Шерер. Он не любит светское общество, оно наскучило ему, поэтому Андрей Болконский решает отправиться на войну и найти там свое призвание.

Князь Андрей восторгается Наполеоном и мечтает о славе, ради которой он готов пожертвовать всем. Здесь происходит первый переломный момент в его сознании. Он получает ранение и теряет старые идеалы, обретает новые жизненные ценности. Андрей Болконский возвращается в имение, где во время родов погибает его жена. Князь Андрей, разочаровавшись в жизни, пытается жить для себя. Вновь воодушевляет его встреча с Наташей Ростовой, в которую он влюбляется. Но Андрей Болконский разочаровывается в Наташе, так как она увлеклась Анатолем Курагиным. Болконский вновь отправляется на войну, где получает смертельной ранение. Находясь в тяжелом состоянии, он очень много думает. Он прощает Наташу и приходит к пониманию любви. Таким образом, Андрей Болконский — это противоречивый человек, который может совершать ошибки и осознавать их. Его жизнь была наполнена стремлением к идеалу. В конце концов, Болконский обретает новое мировоззрение и умирает в гармонии с самим собой.

Автор высказывания считает, что достойная жизнь состоит в постоянных внутренних противоречиях, в сражении с самим собой. Человек не должен всю жизнь твердо стоять на одном убеждении, он должен развиваться и анализировать все происходящее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.