Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Онегин считается «эгоистом поневоле»? (ЕГЭ по литературе)

Одним из лучших критиков литературы XIX века является В. Г. Белинский. Он рассматривал множество произведений, но главным из них я бы назначила роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Критик назвал главного героя этого произведения «эгоистом поневоле». У этого, конечно же, есть объяснение. В начале романа мы знакомимся с героем, узнаём, что он получил образование и воспитание как и большинство молодых дворян того времени:

Он по-французски совершенно

Мог изъясняться и писал;

Легко мазурку танцевал

И кланялся непринужденно;

Чего ж вам больше? Свет решил,

Что он умен и очень мил…

В Петербурге Онегин вёл светский образ жизни: каждый день он ходит на балы, на праздники:

До утра жизнь его готова

Однообразна и пестра

И завтра то же, что вчера…

Главный герой был настолько озабочен мероприятиями, что это уже ему надоело. Он решает переехать жить в имения, доставшееся ему по наследству от дяди. Как раз там и проходят события, нужные для обоснования того, что Евгений Онегин — «эгоист поневоле».

Что такое эгоист? Эгоист — это тот человек, который беспокоится только о себе, самовлюблённая личность, для которой никто не важен, кроме себя.

Онегин же является эгоистом, но только сам он этого не хотел. Так сложились обстоятельства. Конечно же, среда очень повлияла на это плохое качество, ведь общество как никто другой влияет на характер человека. Однако главный герой не просто эгоист. Он эгоист «поневоле». Это значит, что Онегин не может найти себе применение в обществе, он не открывается никому. Квинтэссенция этого произведения заключается в том, что, сам того не желая, человек может стать эгоистом, в первую очередь из-за воспитания или влияния окружающей среды.

Итак, мы можем сказать, что В. Г. Белинский назвал Евгения Онегина эгоистом поневоле, потому что главный герой, будучи человеком неглупым, не мог найти себе место в обществе, и это очень печально.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.