Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социальные и философские истоки бунта Родиона Раскольникова (ЕГЭ по литературе)

Борьба разума и совести преследует героя на протяжении всего романа. Его поступки то противоречат его теории, то его нравственному началу. Герой ведет себя так, «точно в нем два противоположные характера поочередно сменяются». Истоки теории Раскольникова-в его особом взгляде на мир, на человека, на историю человечества. Достоевский же видит причины его поступков в окружающем героя мире несправедливости, человеческих страданий. Недаром писатель описывает «желтый» Петербург.

В таком месте формируется теория Раскольникова. Она-бунт против существующей действительности. Герой хочет помочь «униженным и оскорбленным». Его окружают нищета, распутство и пороки. Он пытается помочь Мармеладову, но тщетно; хочет помочь Соне, своей сестре Дуне.

В конце концов, главный герой не может закончить образование. Эти социальные причины приводят Родиона к мысли об убийстве старухи-процентщицы.

Социальная сторона подкрепилась теорией. Ранее он написал и опубликовал статью, в которой поделил человечество на «тварей дрожащих» и «право имеющих». «Твари дрожащие» повинуются моральному закону и поэтому не способны к свершениям. На людей, относящихся ко «второму разряду», моральный закон не распространяется. Сильный и умный человек, по его мнению, имеет право вершить суд над другими людьми, если у него есть великая идея. Образ героя неразрывно связан с образом идеи и неотделим от нее. Она становится страстью Раскольникова и движущейся силой романа.

Таким образом, на поступок героя повлияла угнетающая атмосфера общества и сформированная ею идея о делении человечества

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.