Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Маргариты пример (Булгаков Михаил)

В русской литературе немало интересных и цепляющих женских образов. Каждый автор отражает в своих героинях интересные или важные для него качество, которые переплетаются и совмещаются в девушках и женщинах совершенно по-разному. Благодаря этому каждая героиня получается уникальной, а двух одинаковых женских образов во всем многообразии русской литературы найти не получится

В произведении "Мастер и Маргарита" Михаил Булгаков один из самых интересных, на мой взгляд, образов романа: образ Маргариты. Мы видим в ней сильную и волевую женщину тридцати лет, которая, увы, несчастна в своей жизни. В девятнадцать лет она вышла замуж за нелюбимого мужчину, с этого момента её жизнь потеряла все краски. Детей у неё нет, поэтому даже они не могут скрасить серость её будней. Однако её судьбу нельзя назвать совершенно ужасной.

Муж любит Маргариту, живут они безбедно, в достатке, однако ей не хватает любви в сердце. Именно ради этой любви она была готова на все. Это является ещё одной отличительной чертой её образа. Маргарита всецело верит в Мастера и его роман, даже когда сам Мастер опускает руки.

Маргарита Является смелой женщиной, ведь она не побоялась воспользоваться кремом, который дал ей Азазелло, а также согласилась стать хозяйкой бала. Всё это она делала для того, чтобы вновь встретиться с Мастером, что показывает нам её целеустремлённость. Кроме того, Булгаков дает нам понять, что у Маргариты есть королевские корни. Возможно, именно из-за этого она является таким гордым человеком. Вероятно, благодаря именному этому качеству Маргарита не просит Воланда о том, что ей нужно. Воланд одобряет такие поведение Маргариты, называя её умной и и гордой женщиной.

Отличительной чертой Маргариты является то, что ей не чужды негативные чувства. После преображения она даже мстит людям, вредившим ей и Мастеру. Булгаков не делает её идеальной, что и отличает образ Маргариты от большинства других женских героинь. Однако же именно это делает её более живой, более настоящей и приближенной к обычному человеку.

На мой взгляд, образ Маргариты — самый положительный образ романа. Она сильная, умная, целеустремленная и совестливая. Конечно, ей не чужды злость и ненависть, однако она всегда и везде остается человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.