Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Маргариты характеристика по плану (Булгаков Михаил)

Беззаботная и обеспеченная жизнь только с первого взгляда можно назвать идеальной, она была одинока и несчастна. Благодаря высокому уровню жизни, Маргарите не нужно было работать, так как ее обеспечивал муж, а работу по дому выполняла домработница. Каждый день она была предоставлена сама себе. Родных у героини не было, кроме тети.

Несмотря на возраст, Маргарита была привлекательной женщиной. У нее были ухоженные короткие волосы. Она выглядела опрятно, одевалась со вкусом. Голос Маргариты был низкий, с хрипотцой.

Ее рассудительность отмечали многие персонажи, восхищаясь этим. Она обладала шармом и обаянием, которые позволяли ей влиять на других, которые помогали располагать к себе. Как и у многих представительниц слабого пола у нее хорошо развита интуиция.

Маргарита отличается милосердием и добрым сердцем.

Так, во время бала, она жалеет Фриду и тратит одно желание на то, чтобы той перестали подавать платок.

Речь Маргариты показывает ее внутреннюю замкнутость и бережное отношение к самому для нее дорогому, к Мастеру. На протяжении произведения она меняется не только внешне, но и внутренне. Когда Маргарита становится ведьмой, манера общения изменяется, она "громко и охрипшим голосом" кричит. Фразы короткие и эмоциональные, что показывает перемены в восприятие жизни.

Роль Маргариты в произведении заключается в том, что благодаря ей Мастер понимает смысл жизни. Автор убежден, что счастье – есть истинная любовь, которая не может угаснуть; она бессмертна и вечна. Это светлое чувство возвышает человека, что и случилось с Мастером и Маргаритой.

Маргарита – персонаж, который есть во всех трех мирах, поэтому автор через нее передает свои идеи. Автор сочувствует героине и дарует ей покой и умиротворение рядом с Мастером.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.