Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Маргариты пример по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Маргарита — один из центральных образов романа Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита». В ней писатель создал совершенно новый образ героини, который не встречался ни в одном из произведений прошлых веков. Он любовно соединил в ней черты святой, готовой пожертвовать всем, и в том числе своей бессмертной душой ради любимого, и ведьмы, которая жестоко мстит обидчикам и присоединяется к нечистой силе на балу у Воланда.

От женских образов других веков Маргариту отделяет еще одна особенность — она жертвенна, но между долгом (перед семьей, отечеством) и любовью она выбирает любовь. Ей нипочём все условности, она готова отринуть всё мирское ради любви. Она не похожа ни на Анну Каренину Льва Николаевича Толстого, ни на Асю Ивана Сергеевича Тургенева, ни на женские образы Антона Павловича Чехова, ни даже на жён декабристов, воспетых отечественными авторами середины девятнадцатого века — те, пусть и были сильны духом и полны решимости оставаться со своими возлюбленными везде, куда бы их ни занесла судьба, всё же были в совсем другой ситуации.

Маргарита — сильная, несмотря на все свои ошибки, женщина, которая идет со своим возлюбленным рука об руку.

Михаил Афанасьевич Булгаков ставит ее перед множеством нравственных выборов, и она с честью выдерживает это испытание.

В конце концов Маргарита получает свою награду, свой покой, свою вечность рядом с любимым, её финал нельзя назвать счастливым и безмятежным, но она в нём счастлива.

Именно поэтому героинь, подобных Маргарите, до Михаила Афанасьевича Булгакова в русской литературе ещё не было.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.