Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Как относится рассказчик к поведению героя повести о капитане Копейкине? 2. В каких произведениях описано столкновение маленького человека с власть имущими людьми? (ЕГЭ по литературе)

1)

В поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» почтмейстер рассказывает «Повесть о капитане Копейкине». Капитан – инвалид, он приходит за помощью к генералу, но ответ того тверд: «Я для вас ничего не могу сделать…» Денег у Копейкина нет и ждать помощи больше не откуда, голод заставляет героя настаивать на своей просьбе, отрывать чиновника от других дел.

Рассказчик считает такое поведение капитана возмутительным. В его понимании Копейкин — человек ничтожный, такого и слушать необязательно, генерал же — авторитетный и состоятельный, и слова его — закон для нижестоящих.

Отношение автора к поступку капитана совершенно противоположно мнению рассказчика. Писатель считает, что каждый человек достоин уважения и понимания, он жалеет этого героя. Н. В. Гоголь специально создаёт мнение рассказчика отличным от своего, чтобы обличить пороки чиновничества, их чёрствость и бездуховность.

2)

В поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» и в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель» изображено столкновение «маленького человека» с власть имущими людьми. В произведении Н. В. Гоголя «маленький человек» — это капитан Копейкин, герой повести, рассказанной почтмейстером. Мужчина — инвалид, после войны он не способен зарабатывать себе на хлеб самостоятельно и помощи ему просить не у кого, кроме как у правительства. Однако чиновник не спешит ему помогать, жизнь и чувства капитана ему неважны, главное для него, что проблем по службе Копейкин ему доставить не сможет и смерти его никто не заметит. Чиновник горд, он чувствует, что возвышается над этим незначительным, несостоятельным и совершенно неавторитетным человеком: «Ну, а там размер-то каков: генерал-аншеф и какой-нибудь капитан Копейкин! Девяносто рублей и нуль!». Похожую ситуацию переживает и герой произведения А. С. Пушкина, Самсон Вырин. Этот человек не имеет ни прав, ни власти, ни богатств, вот как описывает его социальное положение сам писатель: «Сущий мученик 14 класса, огражденный своим чином только от побоев». Остановившийся у смотрителя гусар Минский забирает без ведома отца дочь Дуню — его единственную отраду жизни. Самсон Вырин с потерей родного человека теряет и смыл жизни. Обратиться ему не к кому, и противостоять богатому и влиятельному гусару он не в силах. Станционный смотритель и капитан Копейкин — люди, находящиеся в безысходном положении, власть имущие люди отворачиваются от них, не считая их достойными уважения и внимания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском