Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в драме А. Н. Островского «Гроза » перекликаются тема любви и тема совести? (ЕГЭ по литературе)

В пьесе А. Н. Островского «Гроза» затронуты философские вопросы. Центральная тема произведения — конфликт любви и совести. Автор рисует внутреннюю борьбу главной героини между чувством долга, верностью мужу и запретной любви к Борису.

В первом действии драмы чистота, духовность, кротость Катерины противопоставляется вздорности, эгоизму её свекрови и бесхарактерности, бесчувственности мужа.

Героиня понимает, что не может любить пустого, неспособного на сильное, светлое чувство Тихона.

Ей хочется вырваться на свободу из этого душного, лживого, костного мира. Но такой поступок — нравственное преступление, предательство человека, верящего ей. Эти два чувства несовместимы друг с другом. Катерина мечется между ними, она почти не в силах прийти к чему-либо окончательно.

Кульминация внутренней борьбы происходит в последнем явлении второго действия. Варвара отдает девушке ключ от садовой калитки, таким образом, ставя её перед нравственным выбором: бросить его, навсегда отказаться от счастья и остаться верной супругой или же пойти на преступление и увидеться с возлюбленным. Ключ Катерине «жжет, точно уголь», она уже готова его бросить, но в последний миг передумывает и решает: «Будь что будет, а я Бориса увижу!». Теперь она гуляет с ним по ночам, но сознание своей греховности не дает её сердцу покоя.

В драме А. Н. Островского героиня не в силах разрешить внутренний конфликт, борьбу любви к Борису и духовной чистоты. Девушка не может пренебречь своим искренним, сильным чувством, однако такая любовь недоступна, а условия жизни в постоянной лжи, в постоянном напоминании её греховности, без любви и смысла невыносимы. Вот как перекликаются в этом произведении тема любви и совести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.