Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Тема города в драме А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

А. Н. Островский по праву занимает достойное место в ряду крупнейших представителей мировой драматургии. Одним из самых известных его произведений является пьеса «Гроза», в которой отображены проблемы отцов и детей, самореализации, власти, любви и, конечно же, конфликт старого и нового. Действие происходят в городе Калинов, который является не просто фоном, декорацией, а частью сюжета, напряженного действия пьесы.

Само Заволжье изолированное, выдуманное место. Оно ограждено забором, за которым находится Волга и живописный пейзаж, описываемый автором в самом начале произведения. Красоты и природные богатства контрастируют с грубостью и бедностью самого Калинова.

В нём, по мнению жителей, царят «жестокие нравы» и дикие, невежественные люди, такие как Кабанова и Дикой. Бедные слои населения вынуждены работать «день и ночь», чтобы платить жалования купцам. Город тесен и однообразен. Таким образом, А. Н. Островский подчеркивает мрачную, злую сущность некоторых из героев. Описание города усиливает «косность и окаменелость» души и нравственных ценностей старшего поколения (Дикой, Кабанова), которое противостоит молодому (Катерине, Варваре, Кулигину).

Изолированность Калинова от внешнего мира объясняет необразованность его жителей. Даже богатые люди, имеющие доступ к газетам и книгам, не отличаются сообразительностью. Единственным прогрессивным человеком можно назвать Кулигина. Он один из немногих, кого волнует развитие и будущее населения Заволжья. Однако и его «вытесняет» Калинов. Идеи о вечном двигателе, громоотводе и электричестве остаются отвергнуты. Так, автор отмечает обреченность этого города и его жителей.

Интересно также сравнение критика Добролюбова Заволжья с «тёмным царством». Город мрачен во всех планах: пейзаж его скуден и, как отмечалось ранее, груб, в отличие от окружающего мира за забором, настроение, преобладающее в Калинове, подавленное, тоскливое, лица у людей «тёмные». Однако во всей этой удручающей картине есть и «лучик света», например, Катерина, поэтичная, набожная, добрая, но все же несчастная. Ничто не способно повлиять на «пасмурную» атмосферу Заволжья.

Таким образом, город Калинов играет большую роль в пьесе А. Н. Островского «Гроза». Он помогает глубже раскрыть образ героев, понять мотивы их поведения, осознать их мировоззрение. Заволжье, хоть и выдуманное место, однако воплощает в себе большое количество существующих поселений, жители которых «зажаты» в «тёмном царстве» и не могут найти из него выход, несмотря на прогрессивное мышление и чистоту души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.