Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворений «Пророк», «Памяти Добролюбова», «О письма женщины, нам милой» (Некрасов Н. А.)

«Пророк»

Данное стихотворение написано в 1874 году и относится к позднему творчеству. Темой является философская лирика и проблема поэта и поэзии. Пророком в стихотворении является поэт, который забыл об осторожности и говорить правду ради свободы и для других. Стихотворение читается с торжественной и серьёзной интонацией.

Мне понравилось стихотворение тем, что Некрасов сказал о поэте, как о человеке, который готов жертвовать собой ради других. Ведь иногда за произведения могут последовать наказания.

«Памяти Добролюбова»

Данное стихотворение написано в 1864 году и относится к зрелой лирике поэта.

Стихотворение было сочинено в память о Добролюбове, который очень помог в жизни Некрасову. Поэт говорит о высоком предназначении творчества Добролюбова в русской литературе и в жизни многих поэтов. Н. А. Некрасов использовал много средств выразительности:

Ряды однородных членов предложения;

Мне понравилось стихотворение тем, что благодаря ему читатель может сделать выводы о том, какую важность имел Добролюбов и насколько Некрасов был благодарен ему.

«О письма женщины, нам милой»

Данное стихотворение написано в 1852 году и относится к зрелой лирике. Темой является любовная лирика. Герой говорит об утраченных чувствах, о письмах, которые приносят горечь, но выбросить их нельзя, так как это воспоминания о пройденном этапе жизни. Стихотворение читается сначала с восхищенной, а ближе к концу со спокойной интонацией. Некрасовым были использованы следующие приемы:

Обращение: «О письма женщины, нам милой!»;

Олицетворение: «Готовите вы больше зла…»;

Лексический повтор: много, много;

Инверсия: «Пуская мне время доказало…»;

Сравнение: «Как в праздном лепете детей…»;

Метафоры: «Благоразумья строгой власти…», «Погибшей юности моей!».

Мне понравилось стихотворение своим противоречием. С одной стороны горечь об утраченной любви, с другой письма, которые жалко выбросить. Я считаю, что это стихотворение пропитано очень сильным чувством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.