Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ русской женщины — открытие Н. Некрасова (Некрасов Н. А.)

В творчестве Н. А. Некрасова тематика женской доли занимает особое место, ведь впервые в литературе автор уделил внимание глубокому образу простой русской женщины. Самым большим произведением на эту тему является поэма «Русские женщины», посвященная отважным женам декабристов.

Н. А. Некрасов уделил важное внимание женской любви. Ведь это именно то чувство, которое заставляет человека идти на отчаянные поступки. Так, например, в произведении «Русские женщины», героини осознано идут по мученеческому пути ради того, чтобы быть рядом со своими страдающими мужьями. Это их путь к счастью, муж и жена в их понимании-одно целое, поэтому они принимают все те же трудности, что и их мужья.

Княгиня Трубецкая говорила:

Ужасно будет, знаю я,

Жизнь мужа моего.

Пускай же будет и моя

Не радостней его!

Она отказывается от своего титула, становясь обычной простолюдинкой, а княгиня Волконская принимает решение оставить ребенка и последовать за мужем. Материнская любовь считается самой сильной и искренней, героиня произведения «Кому на Руси жить хорошо», крестьянка Матрёна Тимофеевна, заступилась за провинившегося сына, приняв розги на себя. Жизнь её была итак непроста, но она стойко принимает все тяжести своей судьбы и не жалуется. Она трудолюбивая и умная женщина, верна своему мужу. Её вера помогает ей принимать всё со смирением.

Женщины в произведениях сталкиваются не только с тяжестями семейной жизни, но и с крестьянским угнетением. Девушка Груша из стихотворения «В дороге» крестьянка, которую вырастили вместе с барышней, выдали замуж за простого крестьянина. Она никогда не работала, но в семье мужа ей приходится делать то, чего она совсем не умеет. Судьба девушки зависела от барина, который, скорее всего, погубил её своей неискренней доброй. В стихотворении «Тройка» автор описывает девушку-крестьянку красивой внешности, но предрекает ей тяжелую судьбу. Он говорит о том, что вся её жизнь могла бы сложиться иначе и описывает тяжести грядущей ей жизни.

Все эти образы связывает одно: угнетение и тщетное стремление к счастью. Сама же Матрена Тимофеевна говорила:

Ключи от счастья женского,

От нашей вольной волюшки

Заброшены, потеряны

У бога самого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.