Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «О, как убийственно мы любим», «Последняя любовь» (Тютчев Ф. И.)

«О, как убийственно мы любим»

Данное стихотворение написано в 1851 году и относится к поздней лирике Федора Ивановича Тютчева. В стихотворении раскрывается тема несчастливой любви, которая под влиянием осуждений и сплетен обрела разрушительную силу. Федор Иванович Тютчев показывает, что настоящую и искреннюю любовь легко погубить. Для того, чтобы сберечь ее надо уметь оберегать отношения от сплетен окружающих. При чтении стихотворения мы замечаем контраст портрета возлюбленной. В начале это улыбчивая девушка, а в конце стихотворения - это женщина с растоптанной душой.

Настроение стихотворения – переменчивое счастье сменяется трагедией. Для того, чтобы показать контраст автор использует такие средства выразительности, как:

Метафоры: «…слепость страстей…», «Куда ланит девались розы…», «Судьбы ужасным приговором…», «В ее душевной глубине Ей оставались вспоминанья…»;

Сравнения: «…как северное лето, был мимолетным гостем он!»;

Эпитеты: «…волшебные взоры…», «…встреча роковая…», «…смех младенческо-живой…»;

Аллитерация «З», «ж», «л»;

Многосоюзие;

Ряды однородных членов.

Мне понравилось то, что Тютчев в своем стихотворении поделился самым сокровенным и описал ситуацию рассказать ее самые сильные стороны.

«Последняя любовь»

Стихотворение «Последняя любовь» написано в 1854 году, что относится к поздней лирике Федора Ивановича Тютчева. Строки пронизаны сильными любовными переживаниями. Федор Иванович Тютчев сравнивает страстную любовь юности и глубокие чувства подлинной любви зрелости. Герой понимает, что последняя любовь – подарок, который надо оберегать. Для передачи чувств лирического героя автор использует такие средства выразительности, как:

Лексические повторы: «…продлись, продлись…», «…помедли, помедли…»;

Эпитеты: «…прощальный свет…», «…любви последней…», «…зари вечерней…», «…наших лет…»;

Метафоры: «Полнеба охватила тень…», «…бродит сиянье…».

Мне понравилось стихотворение тем, что в нем есть объяснение прошедшей любви мудрого человека. Он уже знает жизнь и может говорить о любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.