Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Ф.И.Тютчева «Silentium», «Наш век» (Тютчев Ф. И.)

«Silentium»

Данное стихотворение написано в 1830 году, что относится к зрелой лирике Тютчева. Темой стихотворения является сохранение внутреннего мира от внешнего воздействия, противостояние окружающему миру. Автор пишет о бессилии слова, о том, что только молчание помогает выразить мысли. Идея заключается в том, что о чувствах не надо говорить. Автор призывает молчать и не раскрывать свои чувства. При чтении интонация спонтанная и размеренная. Тютчев использует различные средства выразительности, чтобы раскрыть мысль, вложенную в произведение.

Эпитеты: «…душевной глубине…», «…таинственно-волшебных дум…»;

Метафоры: «…встают и заходят оне…», «…сердцу высказать себя?», «Взрывая, возмутишь ключи…», «Внимай их пенью – и молчи…»;

Сравнения: «Безмольно, как звезды в ночи…», «Мысль изреченная есть ложь…»;

Риторические вопросы: «Как сердцу высказать себя?», «Другому как понять тебя?», «Поймет ли он, чем ты живешь?»;

Рефрен: «Молчи».

На меня произвело впечатление то, что несмотря на то, что стихотворение сложное для понимания, вчитавшись в него я увидела очень глубокий смысл.

Я считаю, что это стихотворение передает очень личные чувства Тютчева, не все смогли бы так смело рассказать о том, что волнует.

«Наш век»

Данное стихотворение, написанное в 1851 году, относится к зрелой лирике Тютчева. Автор пишет о кризисе веры. Люди перестают верить и духовно опустошены, отсюда возникают все беды и проблемы. Герой произведения волнуется за будущее. Автор противопоставляет внутренние идеалы и реальность, которая вокруг. Интонация при чтении – размеренная, идет процесс размышления. Для того, чтобы передать свою мысль Тютчев использует средства выразительности, такие как:

Антитеза: плоть-дух, тени-свет, безверие-вера, жаждет-не просит;

Метафоры: «…дух растлился в наши дни…», «…к свету рвется из ночной тени…», «Безверием палим и иссушен…», «Невыносимое он днесь выносит…», «Как ни скорбит перед замкнутой дверью…»;

Анафора: «И сознает свою погибель он, И жаждет веры…но о ней не просит…»;

Мне понравилось то, что стихотворение построено на противостоянии идеала и действительности, в котором автор честно оценивает свою эпоху. Также стихотворение затрагивает вечную тему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.