Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ проблем стихотворения «Silentium» (Тютчев Ф. И.)

Философская лирика Фёдора Ивановича Тютчева богата своей проблематикой. Федор Иванович занимался поэзией для себя, поэтому многие его произведения наполнены глубоким смыслом и искренностью. Только по настоянию своих близких друзей поэт стал публиковать свои стихотворения, и, конечно, сразу получил известность и признание. Стихотворение «Silentium!» относится к одним из многих его работ, наполненных философскими мыслями. Так, например здесь поэт затрагивает темы и проблемы, связанные с личностью и внутренним миром человека.

Основная проблема этого стихотворения — это несоответствие внешней и внутренней стороны человека.

Внешняя сторона человека проявляется в его непосредственном участии в социальной жизни: общении, работе, учёбе и прочее; внутренняя же сторона человека — это его яркий, «как звёзды в ночи», но незримый днём, в окружении сухого, полного формальностей и притворства общества внутренний мир. Проявление обеих сторон невозможно, так как малейшее раскрытие внутреннего мира, скорее всего, приведёт к общественному конфликту и недопониманию в силу того, что все люди разные: с разным опытом, мировоззрением, мыслями и мечтами.

Также автор поднимает проблему, самовыражения. Лирический герой призывает к молчанию и тишине ведь «Мысль изречённая есть ложь». Как бы человек не стремился выразить «чувства и мечты свои», его слов слишком мало для того, чтобы правильно донести волнующие мысли. Чаще всего собеседник просто не понимает всей серьёзности сказанного, переводит слова в шутку или, хуже того, опошляет. Если человек уверен в себе, он не испытывает потребности доказывать кому-либо свои чувства словами.

Отсюда вытекает следующая проблема — проблема честности. Лирический герой выделяет важность искренности с самим собой и умением жить в гармонии со своим внутренним «я»: «Лишь жить в себе самом умей…» А чтобы быть честным с остальным миром, нужно всего лишь молчать: всё духовное, что есть в человеке, не должно сталкиваться с материальным.

Таким образом, у каждого человека есть обратная стороны — сторона, которая скрыта от окружающих глаз. Тем не менее, не стоит спешить раскрывать её — так она лишь потеряет свою ценность и очарование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.