Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дуэль в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Для дворянства девятнадцатого века дуэль являлась невероятно важной частью светской жизни. Несмотря на то, что подобные поединки были запрещены, мужчины часто прибегали к ним как к способу защитить свою честь или честь близких для них людей. Именно поэтому авторы, описывая реалии девятнадцатого века в своих произведениях, не смогли обойти стороной столь важную для человека того времени традицию. Так, описание дуэли встречается в романе в стихах “Евгений Онегин”, повести “Капитанская дочка”, произведении “Герой нашего времени”, романе “Отцы и дети” и даже в “Войне и мире”. В данных произведениях писатели сумели продемонстрировать особенности дуэли того времени и выразить своё отношение к данному культурному явлению.

Зачастую причиной дуэли становилось именно оскорбление чести возлюбленной одного из дуэлянтов.

В произведениях Александра Сергеевича Пушкина “Евгений Онегин” и “Капитанская дочка” герои с помощью дуэли хотят наказать обидчика любимых. Так, Ленский вызывает на дуэль Евгения, так как считает, что тот не только выразил неуважение к приятелю в своих действиях, но и поставил под сомнение репутацию Ольги, танцуя с ней весь вечер. Ленский не может закрыть глаза на поведение Онегина, так как Евгений был слишком близок с его невестой и мог спровоцировать появление дурных слухов в обществе. Более того, для самого Ленского изначально дуэль является способом проявить серьезность своих намерений и приблизиться к собственному романтическому идеалу. В повести “Капитанская дочка” инициатором дуэли, напротив, становится сам “обидчик”. Так, Швабрин намеренно устраивает конфликт с Гриневым, нелестно высказываясь о Маше Мироновой, потому что боится, что девушка выберет именно Петра. Алексей Иванович считает, что так сможет негативно повлиять на военную карьеру Гринёва. Пётр Гринёв, в свою очередь, участвует в дуэли, так как искренне хочет защитить честь любимой девушки. Таким образом, можно сказать, что иногда дуэли использовались не только для защиты чести, но и для воплощения более хитрых планов по устранению конкурентов.

Нельзя не отметить и то, что дуэли не всегда проводились с соблюдением всех норм. Так, в произведении Александра Сергеевича Пушкина “Евгений Онегин” главный герой, не желая участвовать в дуэли, намеренно нарушает многие правила: опаздывает на поединок и приглашает своего слугу в качестве секунданта. В романе “Отцы и дети” Тургенева поединок Кирсанова и Базарова лишь называется “дуэль”, так как на самом деле нарушает практически все существующие правила. Базаров сам заряжает пистолет, на дуэли нет секунданта, а свидетелем является крестьянин. Кроме того, Базаров, в отличие от Павла Петровича, не видит смысла в подобном устаревшем способе разрешения конфликта, поэтому стреляет в бедро оппонента и после этого сам оказывает ему помощь. Таким образом, в романе Тургенева дуэль предстает нелепым и бессмысленным пережитком прошлого.

Следует сказать, что в некоторых случаях дуэль становится индикатором нравственных качеств героев. К примеру, в романе “Герой нашего времени” Михаила Юрьевича Лермонтова Грушницкий предстает перед читателем подлым человеком, так как готовит пистолет без пуль для своего противника. Грушницкий рассчитывает на то, что Печорин откажется от дуэли и продемонстрирует общественности свою трусость, однако в итоге герой выставляет трусом лишь себя. В романе-эпопее Льва Николаевича Толстого “Война и мир” дуэль, напротив, демонстрирует человечность персонажа. Так, Пьер Безухов испытывает угрызения совести после того, как ранит Долохова на дуэли. Таким образом, становится очевидно, что Пьер не является мстительным персонажем, ему чужды любые проявления насилия и жестокость.

Следовательно, изображение дуэли в литературе девятнадцатого века позволяет читателю не только познакомится с этой необычной частью культуры русского дворянства и выявить отношение писателей к дуэли, но и дает возможность автору раскрыть характеры персонажей, ставя их перед выбором между честью и бесчестием в жизненно важный момент.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.