Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дуэль в русской литературе 19 века (ЕГЭ по литературе)

Как часто происходили в прошлые времена дуэли? Почему это было так важно, так популярно в 19 веке? Почему писатели уделяли внимание дуэлям? Зачем нужно было устраивать дуэль? Дуэль — это поединок между мужчинами, с помощью которого они защищали свою честь по какому-либо вопросу. Участие в дуэли всегда считалось делом чести, долга. Именно к этим понятиям столь серьезно относились люди в те времена. Официально дуэли не были разрешены, поэтому привлекали к себе внимание всего общества. Поединки, сражение за собственную честь зачастую фигурировали у писателей, как часть кульминации всего художественного произведения. Докажу, что в произведениях многих русских классиков 19 века романтизируется такое событие, как дуэль в жизни героев. Рассмотрим некоторые из них.

В повести Куприна «Поединок» дуэль между героями является именно кульминацией произведения. Устроивший в пьяном угаре драку в общественном месте, офицер Ромашов вызывает Николаева на дуэль.

Оба мужчины любили одну и ту же женщину — Шурочку. Но расчётливой Шурочке нельзя было променять мужа, в которого она вложила столько сил, на искренние чувства Ромашова, который не может ничего дать ей, кроме своей любви. Поэтому, перед дуэлью она буквально просит Ромашова умереть. Дуэль между героями состоялась. Именно в этот момент был пик всего сюжета! Из дуэли не может выйти два победителя, лучше умереть достойно, чем сдаться. Ромашов погиб на дуэли за счастье женщины, которую он любил. Автор показывает читателям, что дуэль — это дело чести, что легче погибнуть, чем извиниться, уронить своё достоинство. Легче умереть за то, что для тебя свято, чем сдаться. Я считаю, что во времена, когда достоинство и честь — не пустой звук, дуэль — это действительно единственный способ постоять за себя и не покрыть своё положение позором в глазах общества.

Не могу не вспомнить повесть Тургенева «Вешние воды». Милую девушку Джемму осыпал вульгарными комплиментами подвыпивший офицер. Главный герой — Санин, не стерпел такого оскорбления в адрес девушки, в которую он был влюблён и потому, вызвал офицера на дуэль. Санин считал делом чести, считал своим долгом защитить репутацию девушки, заступиться за неё. В поединке никто не пострадал, офицер принес свои извинения за неподобающее поведение и Санин, удовлетворенный тем, что чести девушки больше ничего не угрожает, принял их. Конфликт был исчерпан. Тургенев показывает, что дуэль — это действенный способ решения проблемы, это способ устранения конфликта, который может обернуться и благоприятным исходом. На мой взгляд, дуэль не зря романтизируется автором. Дуэль, поединок имеет высокое назначение, показывает значимость и величие, романтизм, эффектность происходящего.

В первом русском психологическом романе «Герой нашего времени» Лермонтов так же включает в сюжет дуэль. Григорий Печорин от скуки начинает ухаживать за княжной Мери, в которую страстно влюблён его друг Грушницкий. Из ревности и злости Грушницкий вызывает Печорина на дуэль. Хоть Григорий и пытается великодушно остановить дуэль со своим другом, зная, как плачевно может закончиться поединок из-за сущего пустяка. Но Грушницкий непреклонен, он намерен отомстить мужчине, убить друга в честном поединке за то, что Печорин отнял у него невесту. Но Печорин убивает своего друга на дуэли. Лермонтов выставляет дуэль, больше как способ мести, нежели желание справедливо отстоять свою честь. Дуэль из-за того, что на самом деле и не было нужно Печорину, но из-за этого погибает человек. На мой взгляд, порой дуэли лучше избежать, чем слепо бросаться на необдуманные действия, не учитывая того, к чему это может привести.

Подведём итог. Дуэли были частым явлением в 19 веке, всегда привлекающим к себе внимание всего общества. Порой дуэли устраивались действительно, чтобы постоять за свою честь или защитить другого, чтобы не остаться оскорблённым. Эти понятия высоко ценились, мужчины были готовы умереть, нежели уронить свое достоинство. Иногда эта была лишь дань моде, ведь дуэли были популярны в те годы. А порой дуэль была необдуманным действием, совершенным в порыве

злости или других эмоций. Писатели придавали значение дуэлям, порой романтизировали их, ведь как эффектно звучит: «Погиб на дуэли»! Дуэль — это значимое, важное действо, которое было не редкостью в литературе и обществе 19 веке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.