Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дуэль в русской литературе 19-го века (ЕГЭ по литературе)

Фрагменты о дуэли играют огромную роль в сюжете его романа "Евгений Онегин". По началу Владимир Ленский и Евгений Онегин были друзьями. Но на одном мероприятии Евгений осмелился поухаживать за невестой Владимира, и Ленский не мог не вступиться за честь Ольги и вызвал Онегина на дуэль. После этого события вся жизнь героев переменилась, ведь Ленский погиб, а Евгений уехал из деревни прочь. Вскоре и Ольга покинула деревню с новым женихом, недолго горюя по старому. В отличие от неё, Татьяна по-настоящему грустит из-за смерти молодого Владимира. Из-за убийства, которое Онегин совершил не специально, Татьяна и Евгений не могут относиться друг другу как прежде и больше не пересекаются.

Павел Петрович вызывает на поединок молодого нигилиста, случайно застав его за поцелуем с девушкой.

Базаров спокойно принимает приглашение, умудряясь шутить. В глубине души Евгений всё же волновался, даже хотел попрощаться с родными в письме, но не делает этого, так как берёт себя в руки и решает, что ещё многого не сделал на этом свете. Кирсанов выглядит серьезным, а Базаров по-прежнему шутит, но внутри оба волнуются. От выстрела Евгения Павел Петрович получает ранение и падает в обморок. Нигилист, забыв о разногласиях, бежит на помощь. Отношения между персонажами немного улучшаются.

Таким образом, можно сказать, что тема дуэли в русской литературе очень широко раскрывается во многих произведениях. Эпизод дуэли всегда является одним из центральных и имеет важное значение в раскрытии характера героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.