Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда по-настоящему взрослеет человек? По тексту Н. Михайловой «Сегодня я впервые осознала: расставаться будет грустно…» (ЕГЭ по русскому)

Каждый по-разному определяет момент своего взросления. Конечно, есть ступени, общие для всех. Так когда же по-настоящему взрослеет человек? Именно над этим вопросом задумывается Н. Михайлова в предложенном для анализа тексте.

Автор доказывает проблему на примере одиннадцатиклассников, которые в одно мгновение изменились в лучшую сторону: перестали ссориться и давать друг другу обидные прозвища. Каждый пытался сохранить в памяти события, которые совсем скоро уйдут в прошлое, поэтому и вспоминали, "кто смешливый, кто обидчивый, кто чудаковат, кто всегда поможет, а кто и отложит".

Несомненно, новое восприятие старого свидетельствует о взрослении человека, и именно на это обращает внимание Михайлова. Далее педагог описывает зрелое понимание литературы одиннадцатиклассниками. Школьники поняли, что Бунин и Куприн не просто так создавали великие произведения. На уроках литературы все выражали своё отношение к любви, объясняя, "кто из героев повести или рассказа виноват в разлуке". Такое поведение подростков также говорит о переходе на новую ступень. Примеры дополняют друг друга, показывая, что повзрослевшие люди стали внимательнее относиться и к одноклассникам, и к учёбе.

Нетрудно догадаться, какова позиция автора. Михайлова считает, что в одиннадцатом классе, осознавая приближение расставания со школой, человек становится взрослее

Я полностью согласна с позицией автора. Я тоже считаю, что человек взрослеет именно в последний год обучения в школе. Для доказательства своей точки зрения приведу в пример строки из "Песни выпускников" Никиты Богословского и Николая Доризо:

С детских лет стать взрослыми спешили мы,

Торопили школьные года.

Для того, чтоб детством дорожили мы,

Надо с ним расстаться навсегда.

Я также чувствую, что сама изменилась в последний год школьной жизни. Бывшие враги теперь кажутся друзьями, и с ними так не хочется расставаться!

Хочется выразить надежду на то, что все уроки, полученные в одиннадцатом классе от учителей и одноклассников, будут сопровождать нас всю жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.