Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой любимый поэт шестидесятник по стихотворениям Р. Рождественского (Литература XX века)

В русской литературе существует четверо поэтов-шестидесятников: Б. Ахмадулина, А. Вознесенский, Е. Евтушенко и Р. Рождественский. Каждый из этих авторов лирических произведений внес свой вклад в культуру периода «оттепели» — времени, когда тоталитарный режим ослаблялся, а свобода слова понемногу охватывала творческий мир, все они по-своему прекрасны, но больше всего мне понравилось творчество Р. Рождественского. О его произведениях я хочу рассказать подробнее.

Например, поэму «Реквием» автор посвятил одному из самых страшных событий в истории России — Великой Отечественной войне. В одном из отрывков произведения Р. Рожественский обращается к читателям, «заклинает» их «помнить» о «павших», о тех, «кто уже не придет никогда».

Лирический герой считает, что нужно быть «достойными» «погибших», отдавших свою жизнь ради «победы» в этой страшной войне. Также мы видим призыв «убить» и «проклянуть» «войну», никогда не повторять ошибок прошлого, которые принесли столько потерь и смертей. Множество риторических восклицаний в этом фрагменте поэмы усиливают посыл лирического героя, придают его словам выразительность и высшую степень эмоциональности, а также придают поэзии автора громкость.

Стоит заметить, что кроме произведений на военную тему, Р. Рождественский писал и стихотворения на тему любви. Одно из таких — «Всё начинается с любви», где автор говорит о вечных нравственных ценностях, о любви как смысле существования. Это нежное чувство, по мнению автора, является началом для многого: «озаренье», «глаза ребенка», «мечта и страх», «трагедия» и «подвиг». Мы понимаем, что любовь — это глубокое и безграничное чувство, включающее в себя очень многие жизненные события, любовь — это смысл жизни человека.

Кроме того, среди лирических произведений поэта мы видим и те, в которых автор рассуждает о жизни человека в целом, говорит о ценностях, которые есть в жизни каждого без исключения. Так, в стихотворении «Человеку надо мало» Р. Рождественский говорит о том, в чем нуждается любой из нас. Например, «человеку нужно», «чтоб жила на свете мама», «голубой клочок тумана», «одну» «жизнь» и «одну» «смерть», чтобы «имелись» «друг — один и враг — один». Читатель понимает, что у каждого есть то немногое, что составляет его жизнь, и это не материальное ценности или дорогие вещи, а нечто духовное: родные и близкие люди рядом, уединение с природой, «свежая» «утренняя» «газета», символизирующая «с человечеством родство», «мечта», и тот, кто всегда будет оставаться с тобой и «ждать дома». С одной стороны, это, как утверждает автор, действительно, «пустяк», но с другой стороны, все, что перечисляет в своем стихотворении Р. Рождественский, - это именно то, из чего состоит жизнь человека, то, благодаря чему она обретает смысл.

Подводя итог, хочу сказать, что творчество Р. Рождественского — одного из четырех известных поэтов- шестидесятников, мне понравилось больше всего, так как автор в своих лирических произведениях поднимает высокие нравственные проблемы, говорит о вечных ценностях, о смысле существования человека.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.