Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Футуризм и поэт-футурист анализ (Литература XX века)

1) Образ мира, согласно футуристам, лишён центра, перспективы, он распадается на фрагменты. Найдите общее в изображении мира на картине (см. презентацию) и в приведённых стихах.

По-моему мнению, стихотворения Алексей Кручёных больше всего демонстрируют мир, который лишен центра и разбит на разные фрагменты. В таких стихотворения трудно уловить сюжет и суть, потому что автор талантливо преобразовывает стих в набор слов и звуков. Кажется, что автор просто написал стих, лишенный смысла со странными, длинными, исковерканными, выдуманными словами, но это не так, потому что вся литература блекнет на фоне футуризма, и в этом заключается особенность и неповторимость этого направления.

Примером могут выступить следующие стоки:

3)«…Мне нравится беременный мужчина

Как он хорош у памятника

Пушкина Одетый серую тужурку

Ковыряя пальцем штукатурку…»

(Давид Бурляк)

2)Обратите внимание на язык поэзии футуризма: абсолютно свободное «речетворчество».

Слово — «заумь».

Авторы футуризма активно используют заумный язык. Они оказались от всех или некоторых элементов естественного языка и заменили их другими элементами или построениями, по аналогии осмысляемыми как языковые.

В качестве примера можем привести такие сороки:

3) «Дыр булщил убещур

скум вы со бу

р л эз

Мизиз…

Зынь…»(Алексей Кручёных)

3)Автор, поэт-футурист, считает себя абсолютным новатором, Богом. Прокомментируйте это, ссылаясь на приведённые здесь стихи.

Самым ярким примером является стихотворение Игоря Северянина «Я, гений, — Игорь Северянин…».

Свою божественность автор заявляет же в первой строфе, не стесняясь, без ложной скромности. Он называет себя гением и считает себя абсолютным новатором: «…Я покорил Литературу! Взорлил, гремящий, на престол!..». Он не просто превосходит страну, народ, язык, а всю литературу.

Однако несмотря на то, что он велик, он все же собирается преподносить свое творчество всем людям, всем слоям: «…Не ученик и не учитель, Великих друг, ничтожных брат, Иду туда, где вдохновитель Моих исканий — говор хат…». Вот в чем заключается новаторство поэта-футуриста.

4)Обратите внимание, как в них проявляется всеотрицающее начало, вызов традициям, эпатаж.

В стихотворениях поэтов-футуристов присевает эпатаж, то есть вызов обществу. Эпатаж пробуждает в них силы, страсть и отрицание скучных традиций. Они, новаторы, которые не пишут обычным слогом, не соблюдают рифму, пунктуацию, а вставляют в свои стихи наборы букв и звуков. Именно эпатажность и всеотрицающее начало являются отличительной чертой футуристов.

В качестве примера прекрасно подойдет это стихотворение:

«Дыр булщил убещур

скум вы со бу

р л эз

Мизиз…

Зынь…»

(Алексей Кручёных)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.