Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскаивается ли Раскольников в преступлении? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Родион Романович Раскольников — главный герой произведения Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». В первой части романа Родион, придерживаясь определенных «наполеоновских» взглядов, совершил страшный грех — преступление, за что в дальнейшем поплатился муками совести. Смог ли Раскольников отказаться от своих аморальных принципов? В своем сочинении попробую разобраться в этом вопросе.

Для того чтобы понять, что подтолкнуло Раскольникова совершить этот страшный поступок, следует обратиться к описанию его жизни. Родион Романович — очень бедный человек.

В таком же бедственном положении находятся и его мать Пульхерия Александровна с младшей сестрой Родиона Авдотьей Романовной: "...у матери моей почти ничего нет.

Сестра получила воспитание, случайно, и осуждена таскаться в гувернантках".

Именно эта теория стала главным мотивом для Раскольникова к убийству старухи — процентщицы. Он хотел доказать себе, что он имеет права, он избранный, оправдываясь тем, что убийство бесполезной, гадкой, зловредной старушонки, будет для многих благом, а её деньги станут спасением для обездоленных людей. Однако после убийства Раскольникова раздирает презрение к себе из-за осознания того, что он всё-таки «тварь дрожащая».

Стоит отметить роль Сони Мармеладовой, девушки с не менее сложным жизненным путём. Она была первая, кому Раскольников признался в содеянном. «Я не старуху убил, я себя убил», — признаётся он Соне Мармеладовой. Узнав правду, узнав все детали и причины преступления, она не отвергает Раскольникова. Чуткая Соня понимает, как ему тяжело и советует пойти на площадь, поклониться людям, поцеловать русскую землю и покаяться всенародно о том, что он сделал. Он опускается на ноги, целует землю, но, в силу своей гордыни, не говорит о своем поступке вслух. Далее, придя в контору, он сперва не нашел в себе мужества признаться в преступлении. Выйдя из участка, Родион встретил Соню: «Он постоял, усмехнулся и поворотил наверх, опять в контору». Раскольников признается в убийстве. Его заключили в острог в Сибири на срок восьми лет.

Но является ли явка с повинной следствием чистосердечного раскаяния героя? Я считаю, что нет. Признание Раскольникова — поступок, совершенный в силу отчаяния, горького понимания несовершенства своей теории и из-за усталости от нравственного суда. Начала духовного исцеления происходят именно на каторге. Зачатки перерождения сформировала любовь к Соне. Раскольников заключает: «Разве могут её убеждения не быть теперь и моими убеждениями? Её чувства, её стремления, по крайней мере...».

В завершение хотелось бы сделать вывод, что Ф. М. Достоевский напрямую не отвечает на вопрос по теме сочинения, то есть герой в течение произведения не успевает раскаяться в преступлении. Однако искренняя любовь к Соне, трепетное предвкушение новой жизни и лежащее под подушкой Евангелие дают надежду на очищение души, обновление человека, переосмысление жизни Родионом Романовичем Раскольниковым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.