Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Два конфликта по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Конфликт — это столкновение двух мировозрений героев романа. В литературе мы встречаемся как с внешним конфликтом, так и с внутренним. Это конфликт между двумя героями и противоречия в душе героя.

Недавно я прочитала роман И. С. Тургенева «Отцы и дети». Главный герой — Евгений Базаров — молодой нигилист. Евгений родился в семье лекаря, в юности выучился на профессию отца. Первый конфликт, с которым мы встречаемся — это столкновение интересов Базарова и Павла Петровича, дяди друга Евгения — Аркадия. Молодой нигилист не признаёт никаких принципов, отрицает существование любви, а также важность искусства и природы.

Аркадий презирает военную службу, любовь к Родине и аристократичный строй общества. Павел Петрович Кирсанов — аристократ, с детства воспитанный в культурном обществе. С ранних лет Кирсанову прививали любовь к России, в юности он поступил на военную службу. Автор романа обращает особое внимание на заботу Кирсанова о своей внешности, в частности на различие рук героев. Руки Павла Петровича аккуратные, с длинными розовыми ногтями, в то время, как руки Базарова выглядят неухоженными и рабочими. После нескольких разговоров за чаепитием, каждый из спорящих героев остался при своём мнении.

Внутренний конфликт Базарова является болеет важным и трагичным. Евгений, отрицавший любовь и чувства, влюбился в Анну Сергеевну Одинцову. Евгений начал задумываться над этим, когда впервые смутился перед девушкой, коей оказалась юная богатая вдова Одинцова. Базаров, после признания Анне Сергеевне, был опустошён и крайне недоволен собой. Несмотря на это, я считаю, что в романе Ивана Сергеевича Тургенева внутренний конфликт Аркадия Кирсанова наиболее ярок и важен, нежели внешний. Аркадий, также считавший себя нигилистом, не соглашается с Евгением в некоторых моментах. Аркадий считал, что чувства, искусство и природа — не пустой звук. Так же Аркадию не нравилось пренебрежение, с которым Базаров относился к родителям юного Кирсанова. Хоть Аркадий и следовал за Базаровым, со временем Кирсанов стал менять свою точку зрения.

Таким образом, я считаю, что несмотря на принципы и идеи, нужно с уважением относится к старшему поколению. Базаров, продвигавший идеи нигилистов, в конце романа сам же и запутался в своих суждениях и мыслях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.